Как пережить аборт?

Юлия 17.04.2015

Здравствуйте. Мне 38 лет. Недавно я сделала второй аборт в своей жизни. Я разведена от первого брака у меня есть ребенок , 19 лет. Десять лет я состою в отношениях с женатым мужчиной. Отношения ни для кого не тайна, он просто живет на 2 семьи. У меня его вещи, общие друзья, общее дело, общий доход, общие отпуска. В первой семье двое детей. Мы долго общались с ним на тему, что рано или поздно придется делать выбор..... 4 месяца назад он сообщил об уходе из семьи своей жене, на что он получил ответ, что она готова на все закрыть глаза, но разводится не хочет. И отношения остались такие же..... Самые сильные кризисы в наших отношениях произошли 6 лет назад( тогда мы еще не жили вместе) я забеременела, честно, скажу думала, что он поставит точку в отношениях, но он испугался и уговорил меня на аборт( в тот момент не было жилья, поэтому я сделала аборт).... Через два года в первой семье родилась девочка( от меня долго он и все знакомые от меня это скрывали) депрессия была жуткая, я с ним рассталась. Прошло время он стал названивать и каяться, просить прощения.... Я очень сильно его люблю, сердце мое дрогнуло и вот мы сошлись...... Он бывает в первой семье, отмечает праздники... Я смирилась, что я на вторых ролях. С рождения его второго ребенка прошло 5 лет и я забеременела... Сначала обрадовалась, решила рожать, но он был против .... Ему уже за 40, трудности с финансами .... Но я стояла на своем... И вот когда он смирился, на меня напал страх, а будет ли здоровый ребенок, а вдруг он меня бросит. Я пошла в клинику и сделала мед аборт. Он думает, что у меня выкидыш, расстроен, винит себя.... Но как я виню себя, что про меняла своих детей на мужчину, я рыдаю целыми днями, я не вижу смысла дальше жить. Я за 10 лет отношений ничего не приобрела, кроме чувства вины, что прожила во грехе. Мои родные меня успокаивают, что у нас действительно есть любовь и к сожалению такие отношения бывают. Но у меня такая пустота. Я испытывают чувство вины перед старшим ребенком, что лишила его братьев или сестер. Мне очень горько я все время плачу. Я не вижу смысла продолжать отношения, но и отказаться от них не могу. Я все время плачу, когда думаю, что убила своих не рожденных детей.

Добрый день, Юлия. Для того, чтобы пережить травму, нужны ресурсы. В вашей ситуации их немного. Во-первых, настоятельно рекомендую вам пройти тест депрессии шкала Бека - он есть в интернете. Если показатели высокие - сразу к врачу. Слезы, потеря смысла жизни, чувство вины - все это черты развивающегося депрессивного состояния на фоне травматической ситуации. Депрессию лечат медикаментозно - врач-психиатр. Чем раньше обратитесь- тем лучше прогноз. В тяжелом эмоциональном состоянии никакая консультация психолога не поможет.

Во-вторых, поскольку вы остаетесь в отношениях, в которых вам тяжело, и других на данный момент нет, ваша задача - создать альтернативу этим отношениям. В Питере есть хорошие группы по работе с зависимостью и созависимостью, есть хорошие психологи в Москве. Могу порекомендовать. Ваша задача - расширить круг значимых лиц, так, чтобы у вас появились новые ресурсы. Кроме этого, задача - научится о себе заботиться и себя любить. Почитайте книги "Женщины, которые любят слишком сильно", "Когда любви слишком много".

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Юлия.

Постарайтесь простить себя. Вы сделали аборт, потому что у вас были на то основания. Возможно, аборт, который вы сделали - это хорошее решение в такой ситуации. Давайте реально посмотрим на ситуацию - у вас не было уверенности в том, что мужчина, от которого вы забеременели, будет помогать вам с ребенком и финансово. Поэтому не вините себя. Постарайтесь восстановиться, успокоиться. Сходите к психиатру или неврологу, чтобы вам выписали поддерживающее лечение, помогите своей нервной системе. И обязательно пройдите курс занятий с психологом/немедицинским психотерапевтом. Чтобы научиться отказываться от отношений и поступков, которые вам не нравятся, не подходят. Удачи вам. Берегите себя.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

 Юлечка.. Чувство непоправимой ошибки, боль от того, что ничего не изменишь.. Это тяжело, я знаю.. Но.. Что сделано, то сделано.. Винить сейчас себя бессмысленно. Ничего уже не поделаешь. Все, что вы можете сделать, что бы облегчить страдания - молиться.. Искренне просить прощения.. И простить себя самой..  Выплакать свое горе, свою боль и жить дальше.. Ну, что ж 10 лет, что ничего не нажили.. Вот у вас такая жизнь... Второй то не будет.. И чувство вины, что вы чего то лишили своего старшего ребенка тоже не поможет ... Идеальных людей нет.. Все совершают ошибки. Иногда обстоятельства выше нас ... Вы же промто человек.. Нормально было испугаться, растеряться. Простите себя.. Молитесь, просите прощения у Бога.. И живите счастливо. Боль пройдет ..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород