Постоянная ругань в доме

Ирина 16.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Ирина,мне 26 лет,замужем почти 5 лет,двое детей 4 и 2 лет. Поженились по большой любви,я жила с родителями на момент знакомства в Великом Новгороде,а муж работал ,учился и жил в Подмосковье. После свадьбы я переехала к мужу и его сестре в Подмосковье и мы узнали что скоро станем родителями. Все было замечательно,родился старший сын,муж в нем души не чаял. Через несколько месяцев сестра мужа собралась уезжать к их родителям т.к. забеременела и собиралась рожать на родине в Забайкайле. Отношения с ней в принципе были нормальными.Потом мы взяли в кредит квартру и стали налаживть новый быт. Муж постоянно на работе а я с малым дома + ещё оставался год учебы в универе и диплом. Все шло своим чередом,на госэкзаменах мы узнали что я беременна снова. Мысли об аборте не посещали хотя мои родители призывали меня одуматься. У нас родился второй сынок. К мужу на Родину мы никогда не ездили,тк.к. далеко да и с маленькими детьми не удобно.В прошло году начались скандаы по этому поводу,мол я его не уважаю,не хочу с ним ехать. Я ему пыталась оъянить что дети маленькие,постоянно болеют т.к. старший на тот момент пошел в сад,он только обижался и постоянно скандалил по этому поводу…Потом вернулась его сестра с ребенком,сняла квартиру,устроила ребенка в сад и стала искать работу..но тут не вышло и решила вернуться на струю работу,но только ребенка не с кем было оставить и она решила вызвать свою двоюродную сестру с её ребенком,я была сначала в тихом шоке,потом в громком…свою жизнь не мжет устроить и другого человека причем с ребенком подтягивает…она выполнила задуманное,но вс е получилось как я предполагала-у той что приехала была своя тяжелая жизненная ситуация и здоровье резко ухудшилось-они уехали. На фоне действий сестры мужа дома были постоянные скандалы,ругань и оскорбления…Сейчас он снова засобирался ехать домой,я не против,но только вместе потому что переживаю(а ехать он хочет с старшим сыном) за ребенка он гиперактивный-глаз да глаз..Снова ругаемя,у меня просто сил уже нет никаких..Подскажие как быть?Плюс ко всему ругань из за быт мол плохая хозяйка и жена и мать,хотя все свое время посвещаю детям и дому…Устала быть вечно плохой..родители советуют разводиься а я люблю его,но больше быть никчемной не хочу..

  Здравствуйте, Ирина!

 Из Вашего письма видно, что семья проходит сложный период. Но Вы - именно семья, а не узаконенные сожители. Вы много, часто и по делу употребляете местоимение "мы" - мы узнали, что станем родителями, мы взяли кредит, мы - вместе. И вот в прошлом году это единство стало пропадать... Но, по крайней мере, Вы не ищите виноватых, это большой плюс.

Ирина

На фоне действий сестры мужа дома были постоянные скандалы,ругань и оскорбления…

Неудивительно, что муж хочет съездить к родителям, в те места, где он жил и рос.

Ирина

Сейчас он снова засобирался ехать домой,я не против,но только вместе потому что переживаю

 А вот тут - очень интересный момент, Ирина. Разве его дом не в Подмосковье, а Вами и детьми? В Забайкалье - родительский дом, а это не одно и тоже. Или дома он не чувствует себя дома, и тогда вопрос, как вы распределяете семейные роли и сферы влияния, организуете быт и досуг, или налицо "недосепарированность" с генетической семьёй. На что указывают и скандалы на фоне действий сестры мужа. Она - взрослый человек. Уехала, родила, приехала, работает, живёт отдельно, ребёнка в садик устроила, Вам не "подбрасывает", значит, скандалы - не на бытовой почве.

Ирина

Устала быть вечно плохой..

Это очень понятно, очень по-человечески. А вот быть хорошей - это как? Как вы оба видите роли жены и мужа, матери и отца? У меня был в практике пример - жена считала, что хорошая хозяйка та, у которой дом блестит (это при наличии маленького ребёнка и собаки в доме) и металась весь день от тряпки к пылесосу, а муж считал - что у хорошей хозяйки еда исключительно свежая, ничего "вчерашнего". Скандалы были - фантастические! Разобрались. Готовить она, к слову, любила, в отличии от уборки. А чистота и блеск - бабушкино "наследство".  Ирина, в Вашей ситуации работа с психологом, очно или по скайпу, будет эффективнее переписки. Созреете - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск