Имеются ли признаки псих заболевания?

Лариса 16.04.2015

Внучке 5 лет Развита, активна. очень общительна со взрослыми и сверстниками.Насторожил ее поступок . Встала рано, зашла в ванную. Включила стиралку. Подождала пока вода наберется в барабан . выключила стиралку. подождала время для снятия блокировки и открыла дверцу, что повлекло затоплению ванной комнаты Обьяснить причину такого своего поступка не может . Раньше незначительные проступки, понятные ей и нам Фоном к данному проступку идет отсутствие с ее стороны огорчения тем что она сделала .нет критической оценки за свои проступки и раньше и сейчас пустые частые обещания типа Я больше не буду и тут же может попросить что то сладкое , гулять или задать интересующий ее по другой теме вопрос Навязчивость, очень много говорит , рассказывает все и обо всем

День добрый, Лариса. Во-первых, не следует ставить диагноз ребенку из одного поступка, каким бы плохим и непонятным он вам не казался. Во-вторых, поступки ребенка - это скорее диагноз системы воспитания, которая к нему применяется, диагноз отношений в семье, которые существуют. Потому что даже ребенок с мозговыми дисфункциями при хорошей системе воспитания может расти без непонятных помтупков, и при этом самый здоровый ребенок при нездоровом к нему отношении - или отношениях в семье - будет совершать непонятные поступки.

Подумайте, есть ли у вашей внучки причины злиться на вас? Может быть, ее родители или другие значимые для нее люди злятся  на вас? Этот поступок мог быть местью, а мог быть любопытством. Но то, что ребенок не рассказывает вам о причинах поступка - говорит о том, что контакт с ребенком потерян, что ребенку легче давать пустые обещания, говорить, что не знает причин своего поступка, чем поговорить с вами по душам. Подумайте о том, почему ребенок вам не доверят. Возможно, у внучки нет опыта быть понятой вами? Если от вас исходят только наказания - ответом вам будут только пустые обещания.

Еще один важный момент для дигностики ребенка: а что об этом поступке знает его мама? Может быть, маме легче понять причины?

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Лариса,здравствуйте.Причина вашего беспокойства проста и понятна,вы не понимаете причины поступков девочки и они вас пугают.Однако,есть в нестыковка в вашем описании ребенка:

Лариса

Навязчивость, очень много говорит , рассказывает все и обо всем

и при этом

Лариса

Развита, активна. очень общительна со взрослыми и сверстниками.

Так это живой и очень активный ребенок,который иногда шалит и избегает наказания за шалости или назойливая балаболка от которой вы жуть как устали?

Скажите,вы ее сильно любите?А она вас?Думаю ответ на интересующий вас вопрос кроется именно в этом,во взаимной любви и принятии.Загляните сюда,думаю у вас получится вдохновить девочку на много интересных и полезных дел,будьте счастливы!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар