Как вести себя с ребенком и мужем?

лариса 15.04.2015

Здравствуйте меня зовут лариса мне35 и и мужу тоже.я дома хозяйка а муж всегда на зароботках. моей дочке 15 скоро исполнится 16 она начала общаться с парнем даже один раз встретилась .я как мать пока разрешаю общаться а там как время покажет .я хочу чтоб она закончила школу .я ей разрешаю но думаю что рано но и резко не хочу ей отказывать.а отец категорически отказывает даже ругает за то что она общается.как мне быть как на это реагироватьэто у нас впервые и не знаю что делать.

Здравствуйте, Лариса.

А что собственно плохого вы с мужем видите в том, что

лариса

моей дочке 15 скоро исполнится 16 она начала общаться с парнем даже один раз встретилась

Какое отношение это имеет к тому, что

лариса

я хочу чтоб она закончила школу

лариса

я ей разрешаю но думаю что рано

Из каких соображений так думаете. А не рано, это когда?

лариса

отец категорически отказывает даже ругает за то что она общается

Почему против, почему ругается?

Я могу предположить, что Вы и Ваш супруг тревожитесь по поводу дочери. Но это же ваши тревоги. Дочь то тут при чем?. Ваша дочь вступила в подростковый период, когда общаться со сверстниками, встречаться, строить отношения, получать первый опыт отношений - это нормально.  А когда же это ей делать? Как учиться этому? Ваша дочь взрослеет и это естественно.

Я вас понимаю, это нормально тревожиться и переживать за своих детей, но настолько, чтобы это не создавало излишнего напряжения в отношениях.

Поговорите с дочерью, как мама о "сокровенном, девичьем", скажите, что доверяете ей, что она уже взрослая (дайте ей часть ответственности за ее жизнь). Что вы с папой всегда рядом и будете поддерживать ее - важно, чтобы дочь доверяла Вам, делилась с Вами. Да и учеба от этого, чтобы не пострадала. А мужу попытайтесь объяснить, что запреты - это не решение проблемы, тем более этом возрасте. С подростком нужно уметь договариваться. В этом возрасте важно не потерять контакт с ребенком.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев