Как поступить если гражданский муж оскорбил?

Юлия 13.04.2015

Здравствуйте,мне 29 лет.мужу 33 с высшем образ.Причина ссоры начала спрашивать и интересоваться настойчиво..в ответ агрессию и оскорбление.Но это не дает права так реагировать и оскорблять.Я живу с мужем 2 года,произошла ссора в которой первый раз он позволил сказать(отвали),только матом.Стоит ли проучить и уйти с вещами?Сейчас молчим и не разговариваем.Я себя уважаю,подходить точно не буду.Подскажите как поступить?

Здравствуйте.Юлия.Вы поступаете правильно.Но,свой пассивный вклад в происходящее Вы уже,видимо,внесли,если он Вас так подсекал и раньше.Только теперь с матом.И дальше может быть только хуже.Важно сказать,на что именно вы обиделись.(Не на мат,а на унижения).И,если на Вашу доброту он отвечает унижнием,то Вы этого терпеть не будете.Скажите ему,что Вы также будете пренебрегать им,как он пренебрегает Вами.Будете отзеркаливать его поведение.То есть,не готовьте ему,не стирайте,не спите,говоря,по какой причине вы это делаете.Если он не будет понимать происходящее и не будет меняться,то тогда можно будет уйти,например,недели на две.Что бы вернул Вас именно он.Тогда можно вернуться,но только на условиях взаимности и благодарности в будущих отношениях.Если условия будут нарушаться вновь,тогда вопрос придется решать более кординально,или оставаться жертвой на все времена.Начните себя защищать,чувствуя себя в равном с ним качестве.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград