Не могу отпустить прошлое

Ксения 11.04.2015

Здравствуйте!помогите мне разобраться.я встречалась два года с парнем,мне 21,ему 30.Сложилось так,что я начала с ним встречаться чтобы забыть своего бывшего парня.Изначально я не воспринимала его серьезно,но через какое-то время я наверное привыкла к нему,но мы очень часто ругались,потому что он был не аккуратным и считал,что все обязанности должна выполнять женщина,готовить,за ним ухаживать,хотя мы не жили.Говорил,что я слишком высокого мнения о себе.мы все время ругались,не понимали друг друга.и я не понимала почему я еще рядом с ним.я могла общаться с другими парнями и всех воспринимала ,как друзей,да и они тоже,кроме общения ничего большего небыло.Он так же мог общаться с другими.Но в один прекрасный день он сказал,что не хочет отношений и я не тот человек ,который ему нужен.Я просила его вернуться,делала все,как он захочет.Но он сказал,что люди не меняются.Ему нужна девушка попроще.Мы много раз ссорились и расставались,я легко отпускала.А Сейчас я чувствую себя подавленной,мне плохо без него и я хочу его видеть.Апатия какая-то.Когда его нет рядом,я скучаю и хочу сделать все ,чтобы он вернулся.Но это окончательный конец и возрата нет,я накручиваю себе это и становится только хуже.я незнаю что мне делать.

Добрый день Ксения!

Ксения, в письме вы просите помочь разобраться и я так поняла сеть некая растерянность.

Ксения, читая ваше письмо я обратила внимание на фразу:

я начала с ним встречаться чтобы забыть своего бывшего парня

и возможно, изначальная цель  построения отношений была такой как вы себе и наметили. Наверняка речи и воспоминаний  о бывшем нет. Это так?   Если  я правильно заметила, видеть хочется парня, с которым расстались сейчас. А значит  задача выполнена. Тем более, что плана изначально построить серьезные отношения не было.

Ксения, я могу только предположить,  с чем связано ваше состояние. И  я услышала, что речь о подавленности и апатии. И обычно такие чувства возникают, когда происходит расставание.   Могу предположить, что  есть часть вас, которая  готова  выполнять то, что захочет партнер и она не может смириться с расставанием. А есть часть души, которая знает себе цену и не даст себя в обиду.

Ксения, во время  построения отношений, тем более на начальных этапах мужчина ухаживает за женщиной и  делает ей сюрпризы. Женщина тое, если есть желание делает что-то для партнера. И это всегда взаимно и по желанию. Если же вам не хотелось делать что-то, тогда возможно необходимо поразмышлять: "В связи с чем не было желаний заботиться о партнере?. Это связано с тем, что вы не хотели или для вас это было слишком?" Иногда требование партнера могут быть излишне, и иногда у партнерши нет ощущения, что она хотела бы что-то дать. По разным причинам...

Ксения,  в совместной жизни и при совместном проживании или  уже в семье, есть свои  обязанности. Но это при условии, когда люди живут вместе. В данном случае могу предположить, что дело вовсе было не в вас, а в том, что  молодому человеку действительно нужна другая партнерша. Возможно есть некий образ, что должна делать будущая жена или спутница жизни, как говорить, каким образом заботиться и т.д.  Здесь выбор: или вам хочется соответствовать этому образу. или вы хотите встретить партнера, который полюбит вас такой, какая вы есть?!

Ксения, при расставании может ощущаться некая апатия и подавленность, однако возможно лучше направить  энергию на проработку чувств, нежели на  мысли о возвращении партнера.  Тем более, что  для себя он по - видимому выяснил, что ему нужна другая девушка.  И принять это не всегда легко.

Будет хорошо для вас, если вы решите пойти на очную встречу со специалистом и  вместе  с психологом поработать с  чувствами. Найти успокоение, заняться собой и отпустить спокойно то, что уходит.

Надеюсь, мои комментарии вам помогли прояснить картину, если захочется большего, вы всегда можете обратиться.

Желаю вам удачи и хорошего настроения!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург