Я застрял, не могу продвинуться вперед

Анонимно 11.04.2015

Добрый День. Нужна ваша помощь.

Дело в том, что я застрял. Я прохожу личностную терапию, но ничего не меняю в жизни.

Я хочу изменить свою жизнь к лучшему и одновременно не хочу.

Знаю, что нужно взять ответственность на себя, но мне не хочется.

Я не знаю, как хотеть. Как сделать так, чтобы хотелось больше, чем не хотелось.

Я работаю на не самой популярной работе, не самой перспективной. Я госслужащий. Работа скучна и малооплачиваема.

У меня нет отношений с девушкой. Хотя я не отталкивающе выгляжу. Можно даже сказать, что у меня приятная внешность.

И ко мне часто проявляют интерес.

Я занимаюсь футболом. У меня есть определенные успехи, но мне этого мало. Я знаю, что могу лучше, но не получается.

Я пишу вам, потому что сейчас я безответственный. Я не всегда таким бываю. Бывают периоды, когда я осознаю, что нужно брать ответственность на себя,

стараюсь её брать и менять свою жизнь.

Но в данный момент я безответственный. Я жертва.

На последней сессии я чувствовал сильное сопротивление.

С утра я был очень мотивирован, жаждал встречи с психотерапевтом. В голове была мысль " Так много проблем, так мало времени...всего лишь час сессии".

Но во время встречи, в самом начале сессии мотивация пропала. Я чувствовал сильное сопротивление внутри. Я сказал изменениям "Нет".

Я постепенно начал злиться...не знаю, на себя или на психолога. Мне не хотелось продолжать, но и не хотелось уходить.

Я сидел и злился, пытался вывести психолога, играя с ним в какие-то игры. Бездарно тратил время.

В следующие несколько дней я вел себя как типичная жертва, которой не дали то, что она просила. А может даже я и не хотел это получать.

Я обижался и злился на психолога, обвиняя его во всем. В том, что он не хочет мне помочь. Несколько дней я не мог отпустить эту обиду.

Представлял, как позвоню в день встречи и отменю её, чтобы тем самым задеть психолога.

Или менял своё план, планируя придти и позлить её, по бесить как следует, вывести из себя, отомстить.

И такое у меня часто происходит...особенно раньше так было.

Сессия проходила так, как я описал, потом я долго злился на психолога, желая отомстить...потом отпускал обиду, приходил в себя, начинал себя мотивировать,

приходил на сессию и все опять повторялось. Этот период в какой-то момент прошел...но теперь все повторяется.

Мне кажется, проблема в том, что я не хочу менять свою жизнь из-зи психолога. Это девушка, 30 лет, у неё милая внешность. Она мне нравится,

но не настолько, чтобы это отвлекало меня непосредственно во время сессий. Хотя, теперь я уже не уверен.

Но, думаю, она мне больше нравится как человек. Мне приятно к ней приходить.

Часто, перед тем, как непосредственно зайти к ней в кабинет, мне бывает интресно, как она сегодня одета, какая у неё прическа.

Я думаю, скорее всего, это она меня останавливает. Точнее, моя привязанность к ней.

Каждый самостоятельный шаг по улучшению своей жизни удаляет меня от неё. Я как-будто теряю что-то важное. На данный момент, это самые близкие и важные отношения для меня.

На рациональном уровне я понимаю, что изменив свою жизнь, я возможно, получу что-то большее. Но трудно это ощутить, трудно в это поверить.

Я могу это представить....представить другую свою жизнь. Могу представить себя окруженным многими людьми, могу представить их интерес ко мне, представить наши отношения,

но не могу представить свои ощущения от этого. В данный период, если я задумаюсь о своих проблемах, об отсутствии отношений и тому подобном, то мне кажется, что мои проблемы где-то далеко от меня.

Или далеко во мне. Они меня как-то не особо задевают. Влияют на мое ощущение себя, но не так уж и беспокоят.

Пишу вам, потому что когда переставляю себя на следующей сессии то чувствую, что я вряд ли буду говорить с ней о своих проблемах, о чем-то важном.

Я опять закроюсь, мне не захочется решать свои проблемы. Но и уходить тоже не захочется.

Поэтому прошу вас поделиться своим виденьем ситуации и тем, как это можно было бы преодолеть. Сам понимаю, что это все из-за неё.

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Анонимно

Я хочу изменить свою жизнь к лучшему и одновременно не хочу. Знаю, что нужно взять ответственность на себя, но мне не хочется. Я не знаю, как хотеть. Как сделать так, чтобы хотелось больше, чем не хотелось.

Если "не хотите" - это значит, что вторичная выгода от вашего нахождения на прежнем месте, в прежних реалиях пока больше, чем потенциальная выгода от изменений. А как с этим работать - по идее, вы должны искать вместе со своим терапевтом.

Анонимно

Я обижался и злился на психолога, обвиняя его во всем. В том, что он не хочет мне помочь. Несколько дней я не мог отпустить эту обиду.

А вы ему об этом сообщаете? Вообще, в психотерапии любые ваши эмоции - в том числе и относительно психолога в Плайя дель Кармен - материал для терапии. И их лучше озвучивать в пространстве терапии. И это может сильно продвинуть вас вперед.

Анонимно

На данный момент, это самые близкие и важные отношения для меня.

Само по себе это не плохо, это ресурс, который можно использовать. Но если вы играете с ней в игры, а не говорите честно о важности ваших отношений, то как вы научитесь в реальности быть открытым, быть собой, строить с людьми доверительные отношения?

Анонимно

На рациональном уровне я понимаю, что изменив свою жизнь, я возможно, получу что-то большее. Но трудно это ощутить, трудно в это поверить.

Невозможно изменить свою жизнь абстрактно. Можно только в здесь и сейчас. Вот и попробуйте строить с психологом доверительные отношения. Искренние. Говоря о ее человеческой важности,  а также о злости и раздражении. И когда ваш контакт с психологом будет меняться, вы будете в нем раскрываться, вы начнете СТАНОВИТЬСЯ другим. А пока вы обо всем только ДУМАЕТЕ - то меняться ничего не будет.

То, что может быть вам полезным:

О важности чувств, а не только "рационального уровня": http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

О том, что это такое - быть в здесь и сейчас (и начать меняться прямо сейчас): http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

О том, каковы в действительности отношения психолога и клиента, и что стоит об этом знать: http://psyhelp24.org/pravila-otnosheniya-s-psihologom/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype