Не знаю ,как вести себя с родителями

Пётр 11.04.2015

Здравствуйте!

Мне 23 года, в данный момент живу с родителями. В последнее время стал понимать, что жутко не нравится ситуация, когда я совершаю какую-то мелкую ошибку, и меня начинают критиковать родители. Мне не нравятся две вещи: 1.) по моему мнению размах критики не соответствует величине ошибки 2.) Как бы я ни пытался разрешить эту ситуацию или призвать к спокойствию, у меня пока что не выходит.

Для примера я бы хотел взять сегодняшнюю стандартную ситуацию и сначала попытаться с помощью Вас ответить на вопрос: эта ситуация является конфликтной или нет?

Мама поручила мне купить продукты в новом продуктовом магазине. Поскольку магазин новый, а делаю покупки я нечасто, я не знал, где он находится. Поэтому она дала мне ориентир. Прибыв на место ориентира я не нашел этого магазина. Я потратил 15 минут чтобы обойти 3 предполагаемых здания, я спросил у 5 людей и никто из них не был в курсе, что такой магазин вообще существует. Мобильный телефон я не взял, потому что спешил еще прийти и сделать ужин и забыл его взять.

Придя домой я позвонил маме, объяснил что не нашел, в процессе разговора выяснилось, что она дала мне неправильный ориентир, он находился в другом месте, но поразительно, что она посчитала, что тем не менее виноват я сам, поскольку не взял мобильный телефон, выбрал дурных прохожих и не мог обойти другие здания.

После этого, когда я пришел домой следовал такой диалог:

-Саш, расскажи, как же ты не нашел магазин?

-Ма, да я вроде по телефону объяснил уже всё, ты написала мне не тот ориентир, поэтому и не нашел. Я 15 минут ходил туда сюда, спрашивал людей, никто не знает

-Да как же не знает, когда вот он, идешь налево, первое здание, я же тебе сказала налево идти!

-Нет, ты сказала, идти к желтому зданию, у меня даже на бумажке записано

-Господи, а ты чего переспросить не мог? На тебя никогда нельзя положиться ни в чем!

-Ээм.. дело ведь не в том, что я не понял, где он находится, дело в том, что ты перепутала здания. И насчет положиться это неправда

-Да у тебя вечно всё так! Тебя же попросить себе дороже! Знаешь что? Раз такой умный, не садись с нами за стол

-Что-то я вообще ничего не понял. Причем тут стол? Ма, я же тебе всё объяснил, я пытался найти, ну если нет его, я же не могу обойти все магазины в радиусе 1 км, это слишком долго.

-Да у тебя вечно всё так! Господи, ничего до конца довести не можешь! Тебя же попросить себе дороже!

-Так, мам, давай так. Что ты от меня хочешь?

-Да я хочу чтоб ты доводил всё до конца!

-Да, но ведь я довожу до конца, ну здесь не получилось, я же уже объяснил, зачем кричать-то?

-Да кто кричит?! я же тебе русским языком сказала, налево иди!

(далее еще минут 10 в которые припоминают все что было за 1 год. Бывает, что через какое то время меня самого задевает что то в ее словах и тут уже мы начинаем заплетаться языками и спорить будь здоров)

Самое противное, что потом это все моя мать пересказывает отцу и другим родственникам, и всё в таком насмешливом тоне. Меня это дико раздражает.

Вы наверное можете подумать, что я постоянно косячу. Но парадокс в том, что это не так. Если посмотреть по жизни, по крупному я очень прилежный. Закончил лучшую школу в городе, закончил ВУЗ с красным дипломом, на всех работах где я работал, начальники отмечали мою ответственность за дело. Я каждый день что то делаю по дому и всё нормально. Но если там предположим раз в месяц что-то выбивается из колеи, то меня начинают отчитывать так, как будто я совершил что-то ужасное.

В данном случае речь шла о покупке 2 банок сметаны и 2 пачек масла, которые были куплены в этот же вечер. Это ведь мелочь.

У моей мамы есть проблемы с ведением спора. Она не умеет вести именно спор, такое ощущение что она просто что сейчас в голове было то и сказала. Мне тяжело вести такой диалог, я не понимаю, на какой вопрос отвечать да и вообще надо ли.

В последнее время я понял, что мне становится тяжело начать делать что то новое, потому что я сразу начинаю думать о том, что у меня не получится и меня начнут отчитывать. Я стал бояться этого, потому что не понимаю, как мне следует воспринимать эту ситуацию. Я ведь стараюсь? Стараюсь. Другие люди это видят? Видят. Мои родители адекватные люди? Да. Тогда почему они настолько сильно меня критикуют??? Я этого не заслуживаю. На мой взгляд, это вообще выглядит как проявление ВРАЖДЫ.

На мой взгляд для данной ситуации должны быть такие слова мамы (вообще без критики):

-А, я сказала налево? Да нет, я имела в виду к желтому дому. Ну ладно, ничего страшного, тогда сама забегу, готовь ужин.

Эта реакция - адекватная ситуации на мой взгляд.

Я хочу понять, что это за ситуация (конфликт или не конфликт), почему размер критики не соответствует ситуации и как научиться с ней работать

  Здравствуйте!

 Размер критики не соответствует размеру "промаха", в нескольких случаях. Например, когда недовольство копилось в течении некоторого времени и сама ситуация постужила просто сигналом "открыть фонтан", и критикуемый получает несколько порций одномоментно. Или в случае, когда имеет место переадресация состояния. Мама может быть недовольна по другому поводу, но Вы срабатываете, как громоотвод. Третий случай - завышенные ожидания. Когда от человека ждут только хороших результатов, и он их регулярно показывает, и вдруг - результат не так хорош... Но в ряду других хороших результатов он воспринимается как БТР на клумбе с ромашками.

  Как с этим работать? Масса методов - семейные расстановки, ресурсные круги, переформирование Вашей реакции. Например, разобраться в себе, понять, что Вас так задевает. "Разделить" Ваши действия и реакцию мамы. Не брать на себя ответственность за поведение других людей. А вот ответственность за Ваши эмоции - целиком Ваша. Все эти методы хороши и действенны. Будет желание - обращайтесь, я работаю с такими ситуациями.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск