Антидепрессанты

Dinara 10.04.2015

Здравствуйте! 3 года назад я болела острым бронхитом, трахеитом, который перерос потом в хроническую форму, мучилась год, перестала нормально спать, постоянно задыхалась, рвота, трудно было глотать жидкость, все мышцы болели, тяжело было разжать кулак или открыть рот, утром вставала как робот. У меня начала сильно болеть челюсть, после похода к врачу поставили диагноз "Вывих нижней челюсти", потом периодически она у меня соскакивала, 2 года я мучилась, ходила по врачам, стоматолог отправляла к неврологу, невролог, к лору (обвисание небных дужек), потом снова к неврологу, хождение по мукам одним словом. Потом я начала замечать, что у меня сильно "кружится" голова, (дереализация), все развивалось стремительно. Я стала бояться ездить в общественном транспорте, сильное удушье и скованность, потом стала бояться ходить в супермаркеты, торгово-развлекательные комплексы. Ходила к окулисту проверяла зрение, было ощущение, что косят глаза, трудно было сфокусировать взгляд с дальнего предмета, на ближний. Заторможенность, пробуждения по ночам, сильное сердцебиение, жуткий страх безпричинный, ощущение, что проваливаюсь куда-то, так же резко выкидывало со сна. После того как понервничаю, хожу рассеянная 2 дня, не могу собрать себя. Бесконечный поток мыслей, на ходу забывая предыдущую мысль. Мир стал черно-белым, стала агрессивная очень. Пропали все чувства, кроме агрессии. Перестала различать качества вещей. Самый жуткий страх - что деградирую, чувство безысходности, что никто не может помочь. Один невропатолог посоветовал обратиться в РЦПиН, там мне сделали ночной мониторинг сна, который показал, активность мозга (не эпилептическую), врач отделения женского отделения эндогенных и экзогенных расстройств, посмотрев на мой пакет со всевозможными анализами, томограммами, аудиограммами сразу сказала: "Ложись!". Одним словом, пролежала я там месяц, вышла новым человеком. Пью год уже лекарства -Элицея 20 мг утром, Ламотриджин по 50мг утром и вечером, Миртел 30мг на ночь. Ходила на психотерапию, вроде разобралась во всех своих личностных проблемах. Но как только начинаю снижать препараты, челюсть не дает покоя, невыносимо ноет, становится свинцовой, давит виски, возвращаются панические атаки и дереализация. Я очень хочу слезть с этих таблеток, помогите советом. Мне надоело быть толстой, я никогда не была склонна к полноте, всегда весила 50-55 кг при росте 157 см, сейчас же мой вес 75 кг, меня это очень угнетает. Я знаю, что как только я перестану пить Миртел, то я быстро верну свой вес 55 кг, все мои попытки были неудачными, потому что невыносимо терпеть панические атаки и челюстную боль.

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Динара!

вы абослютно правильно сделали, что обратились к врачам центра и пролечились там. Вы сами пишите, что Вам стало во многои легче, разобрались с психологическими роблемами в том числе, это важно, поскольку сильно влият на качество Вашей жизни и без лечения может иметь выраженную динамику развития.

Но всякое лечение имеет свои побочные эффекты. В Вашем случае - лишний вес. Посоветуйтесь оь этом со своими врачами. Что можно Вам, чего нельзя. Можно ли физические нагрузки?

поправляетесь Вы в следствие хорошего аппетита, а с помощью физических нагрузок, Вы сможете тратить лишние каллории, воздействовать на мышцы, подкожно жировой слой.

В любом случае, вопрос Ваш очень серьезный, без разрешения врача самостоятельно отменять препараты нельзя! Пропадет достигнутый эффект.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Такие состояния лечатся долго, с таблеток сходить сразу нельзя, нужно пройти полный курс психотерапии, до полного выздоровления. Лечение таблетками, как вы видите помогают, но если корень проблемы не ушел, то никакие таблетки не помогут, или будут помогать при постоянном применении. Есть в городе очень хорошие специалисты в этой области - психотерапевты

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, что такое состояние лечить нужно долго.

Могу предложить поддерживающую терапию.

Очень много придется делать самой.

Если хотите попробовать, приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы