Мне кажется, что я из сказки

сергей 09.04.2015

Здравствуйте, буквально три дня назад меня начали преследовать мысли что я и все кого я знаю это сказочные герои. Я не знаю почему это могло начаться. Я понял что это не нормально и решил обратиться к вам во снах были сценки не обычные. Я не понимаю что это и мне страшно. Спасибо.

Добрый день Сергей. Возможно таким способом вы желаете уйти от реальности. Быть сказочным героем забавно,  иногда это действительно помогает при правильном понимании решить некоторые задачи. Однако важно помнить что сценарии созданные воображением не всегда становятся в действительности таковыми. Можно исследовать причину ваших фантази и найти решение, которое поможет вам сохраняя себя взаимодействовать с реальными людьми в реальной жизни.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

День добрый, Сергей. Ваше сообщение вызывает много вопросов. Попробуйте ответить на них сначала самостоятельно, для себя:

1. Чего вы боитесь?

2. Бывало ли у вас ранее схожее ощущение/состояние?

3. Почему вы решили, что это "не нормально"?

4. Употребляли ли вы какие-либо нервные стимуляторы - таблетки, накотики и т.д., а также алкоголь, кофеин, никотин в больших дозах?

5. Обращались ли вы ранее к врачам-неврологам, психиатрам?

6. Болел ли кто-либо из ваших родственников (близких или дальних) нервными и психическими заболеваниями?

7. Насколько настойчиво вас преследуют мысли? Утрачиваете ли вы самоконтроль?

8. Есть ли у вас суицидальные мысли?

Теперь подумайте над своими ответами. Если у вас возникает ощущение, что вам сложно справиться со своим состоянием - обратитесь к врачу, психиатру. В этом случае лучше прийти к врачу раньше - если все в порядке - вы сами в этом удостоверитесь, а если вы нуждаетесь в помощи - лучше получить ее как можно раньше.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн