Путь к себе

Дарья 29.03.2011

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я учусь в восьмом классе. Пишу сюда, так как меня все больше беспрокоит мое состояние. В последнее время я очень часто стала грустить, срываться на родителях без повода и т.д. и т.п. Понимаю, что это часть подростков, но в школе тоже стала раздражительной, еще я отличница. Многие завидуют тому, что я хорошо учусь, одеваюсь, они специально подкалывакют, строят против меня интриги...Все это привело, что я стала какой - тог никакой - пытаюсь разобраться в себе, анализирую свои поступки до ужасной степени! Даже самые обычные вещи мне кажутся странными. У меня почти не осталось друзей, потому что злые языки плетут моим потенциальным друзьям всякую чушь обо мне. Я все время дуиаю, а подхожу ли я под их взгляды, что со мной не так, это доходит до нервного состояния, и так каждый день...Иногда, бывает я иду куда - то, а мне вдруг становится так хорошо, и так счатливо, и я чувствую себя очень счастливой. Но отношения с другими людьми меня очень волнуют, не могу придумать темы для разговора. Хотя я очень развитая и призер многих олимпиад. Мне очень сложно описать мое состояние, это очень много чувств, которые невозможно собрать вместе. Неопределенность, желание понравиться кому - то, грусть, ненависть себя...Всем этим я очень мешаю себе и даже по учебе начала съензжать! но я не хочу этого! Пожалуйста, помогите мне разобраться..

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, подростковый возраст - это не простотакой вот возраст- это гормональный неравномерный рост, приносящий бурю не только в организм, но и в психику. Отличникам и интеллектуалам в школе сложно, т.к основная масса недотягивает до них. Ищите равных себе, свой круг общения, возможно с кем-то в старшем классе.  Позвольте себе быть такой, какая Вы  есть. Даже если копаетесь в себе -ищите свои плюсы,  и не опускайте себя вниз. Займитесь танцами или спортом - это очень хорошо помогает отвлечься от негативных мыслей. Ищите в друзья человека, который не предаст.

Удачи Вам!

Даша, сложно быть отличницей, потому что часто это еще и одиночество. Отличникам, правда, часто завидуют. Они оказываются немного белыми воронами – особенно в тех классах, где учеба – отнюдь не приоритет.  Вы чувствуете себя одинокой в Вашем классе, от этого и постоянные мысли, самокопание. Их поведение естественно вызывает Вашу злость, но Вам трудно на них злиться, потому что Вы одна, и в результате начинаете злиться на себя, ненавидеть себя. Вы сравниваете себя с другими, хотите им понравиться, поэтому смущаетесь при общении, чувствуете себя неуверенно. Всё это – естественные чувства в такой ситуации. Не бойтесь злиться, сомневаться, смущаться. Не бойтесь отличаться от большинства – это свойство людей неординарных. Не бойтесь ошибаться (самое трудное, чему приходится научиться отличникам в жизни – ошибаться), иногда позволять себе несовершенство. Пройдет время, и Вы сможете найти свою стаю – людей, с которые Вас поймут и Вы поймёте их. А нынешнюю ситуацию примите как вызов. Она, и правда, вызов. Вы ведь умеете бороться, иначе бы не были отличницей. Удачи!