Рано начались женские проблемы, и не только они

Арина 14.04.2015

Здравствуйте, я Арина, мне 12. У меня еще в прошлом месяце началось что-то похожее на женские проблемы - месячные, и так далее. Очень остро болел живот, в данном случае яичники. Мама сказала, что это нормально. В этом месяце у меня началось то же самое, начало знобить, полный набор. На то, что мама стала довольно агрессивная - я не обратила почти никакого внимания - ПМС, возможно. Но у меня-то тоже теперь начинается... Я тоже сегодня в метро чуть на мужика не наорала, хоть он меня просто толкнул. Случайно.

Мама начала психовать, но и это я списала на ПМС. Она начала жаловаться, что ей завтра в командировку, а тут еще я со своими проблемами. Но тут уже и я взбесилась! Когда я пришла с мирными целями, мама заорала, что "я уже третий день жалуюсь, и ничего у меня нет"! Но если мне правда в школе плохо, меня правда знобит, у меня правда очень сильно болит живот! Вот как объяснить маме, что моя ситуация мало чем отличается от ее! Каааак?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! если мама не хочет слышать Вас, ТО ВАМ САМОЙ нужно обратить внимание на свое здоровье - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - Вам стоит обратиться в поликлинику к детскому гинекологу (поговорите с мамой, предложите ей с Вами сходить к врачу - обратитесь к маме мягко - скажите ей, что Вам страшно, что нужна поддержка от неё, что не понимаете, что с Вами происходит, что боитесь этой боли) - здесь важно не упустить какого-либо нездорового процесса или состояния - пусть врач проанализирует Ваши симптомы (никакого внутреннего осмотра он делать НЕ МОЖЕТ - так как Вы скорее всего девственница!), при необходимости, врач сможет назначить или обследование или лечение. Берегите свое женское здоровье с молоду - это основа Вашего репродуктивного здоровья!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва