Как хорошо относиться к внебрачному ребенку?

Ирина 08.04.2015

Здравствуйте.Очень нужна Ваша помощь,сама просто не могу разобраться со своей ситуацией.Мы с мужем женаты 13 лет,у нас двое детей: дочь 12 лет и сын 4 года. У нас был сложный период: мы часто ругались, такое было ощущение что мы вообще перестали понимать друг друга.И вот однажды я предложила мужу сходить в церковь в которой нас венчали, поставить свечки. Он согласился, так как оба понимали,что у нас двое детей и семью надо сохранить.Возле иконы Иисуса Христа муж сказал, что должен мне признаться,что у него есть ребенок от другой женщины.Я как вкопанная стояла и просто плакала.Он рассказал, что случилось это, когда я была с сыном в роддоме, он переживал и чтобы уснуть пил в баре(это был его ресторан) все подряд.Его должна была замкнуть повар и уйти домой.Как он «выключился» он не помнит.А потом его повар резко бросила пить и курить.Когда он спросил причину таких перемен, она сказала,что беременна от него.Он ей не поверил,сам-то он ничего не помнил.Она сказала,что родит ребенка для себя.Когда родился ребенок, муж в тайне от нее сделал тест ДНК,и он оказался положительный.Мужа я простила,я очень люблю его, все таки это был один раз и то по пьяни.Теперь ребенку 3 года, муж приводит его к нам домой, видите ли его мама работает и сидеть с ним не кому.Муж работает и поэтому с ним сижу я.Муж говорит,что ребенок тут ни причем, он же не виноват, что родился.А я не могу видеть его.Мне очень больно.Мы ругаемся по этому поводу.Но по словам мужа я эгоистка, я его не понимаю,что для него все дети одинаково дороги.Вот думаю как мне научиться хоть как-то принять его.

Здравствуйте, Ирина! Мне жаль, что Ваша семья попала в такую ситуацию. Я думаю, что теперь важно не убегать от своих чувств и реально посмотреть на все, что с вами происходит. Важно выражать свои чувства в безопасной атмосфере, которую можно получить в психотерапевтическом кабинете. Вам нужно выразить чувства по прошлой ситуации в семье, по поводу измены мужа, по поводу ребенка, который есть против вашей воли. И когда Вы это сделаете, то сможете принять решение, как говориться, "на трезвую голову". Эмоций, которые Вы не можете выразить потихоньку разрушают Вас и ваши отношения. Приходите ко мне в психокоррекционную работу. Буду рада Вам помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь