Ребенок перестал ходить на горшок

Анастасия 08.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия помогите пожалуйста, моему ребенку 3 года он всегда ходил на горшок по большому, а сейчас перестал прячется и ходит в штаны на вопрос хочешь какать отвечает нет. Мы даже в садик из за этого не можем ходить. Это продолжается в течение 4 месяцев. Поначалу думали само пройдет упрямиться возраст трех летки. я уже не знаю что делать и ругали и обьясняли все безрезультатно. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо!

Здравствуйте.Анастасия.это манипуляция Вашего ребенка.Он понял,что,если он разучится ходить на горшок,то чаще будет с мамой,чаще будет получать внимание и общение с мамой.И не будет ходить в садик.Он Вас перехитрил.Правда.есть опасная тенденция-Если ребенок это делает.то он чувствует себя недолюбленным.Ему явно не хватает Вашей ласки,теплоты,внимания,понимания,отклика,одобрения,объятий,поцелуев,

,прикосновений.Если это додадите и не будете замечать его происшествий,то все постепенно наладится.Ребенку не выгодно стало взрослеть,так как его не искупали в нежном детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград