Откуда мог появиться такой страх?

Анна 08.04.2015

Добрый день,уважаемые психологи.Хочу разобраться в своей проблеме,которая,как я думаю, мешает мне во всех сферах моей жизни,начиная от учёбы,устройством на работу и заканчивая отношениями с любимыми.Дело в том,что раньше я была достаточно активная,да и родители говорили,что была неугомонным ребёнком.В школьные годы я участвовала и в спортивных соревнованиях и выступала на родительских собраниях,занималась вокалом и ходила на танцевальный,т.е. достаточно много выступала,ну вот такого сильного страха и стресса не наблюдала,как сейчас.Проблема появилась в классе 10-11,я стала замечать,что,когда мы ходили в столовую кушать,у меня стали трястись руки и доходило до того,что казалось,что рука весела "тонну",она была ужасно тяжёлая и все мышцы сжимались,из-за этого я перестала ходить в столовую,где было много народа.Потом я заметила,что я стала волноваться тогда,когда выходила отвечать к доске,я думала не о том,что я рассказывала,а думала,как бы мне успокоиться и не нервничать так.Потом я поступила в ВУЗ и моя успеваемость и активность снизилась,не от того,что я не учила ничего,а от того,что я не была активна на семинарах,т.е. не отвечала на вопросы,даже если знала ответ,не отвечала доклады,так как боялась этих переживаний.Тут буквально недавно пошла устраиваться на работу и вот пока я стояла и ждала,когда женщина заполнит документы,я заметила,что я стала переживать и стали трястись ноги,я пыталась отвлечься,смотрела в окно,пыталась думать о чём-то другом,а не акцентировала на себе внимание.Но всё равно не помогало ничего.Когда мне нравится парень я почему-то замыкаюсь в себе,а не раскрываюсь. сердце бьётся быстро,мышцы рук сжимаются,ноги трясутся,вообщем ужас какой-то,я понимаю,что это очень вредно для здоровья,но справиться я с этим не могу,не понимаю в чём корень проблемы.И что не тронь,стресс такой везде присутствует,особенно когда контактирую с чужими людьми или очень значимыми для меня.Так же я не могу выразить своё тепло и любовь близким.Даже,если мне очень хочется,у меня какой-то блок образуется и я не могу,как то ласково назвать человека или просто подойти обнять,поцеловать,хотя в душе мне очень хочется,так сделать.Сразу эти мысли дурацкие,а если не понравится, а если подумает что-то обо мне,что я какая-то ненормальная,ни с того ни с сего такие действия=)Хотя,я очень люблю дарить своим любимым подарки,люблю готовить для любимых,люблю сюрпризы устраивать,словами поддержу,помогу в трудную минуту.Вообще,несмотря на эти мои проблемы,меня окружают замечательные люди,я ими очень дорожу.Моя семья,друзья,знакомые.У меня очень много знакомых.Все моё окружение считают меня добрым,искренним,отзывчивым человечком.Я иногда удивляюсь тому,что многие приходят ко мне и рассказывают такие тайны из своей жизни,доверяют мне,некоторые совета просят.Многие просто любят меня слушать и уходят с хорошим настроением.А тут получала поздравления и была тронута,что практически каждый,помимо поздравления-пожелания,написал яркие,добрые моменты из жизни,которые нас с этими людьми связывали.Буду очень благодарна за ответ.Я очень хочу разобраться в своей проблеме,так как это очень мешает мне.Мне хочется много успеть,достичь,а я понимаю,что из-за этой неуверенности,самокритичности и страха,я много не сделаю.Мой возраст 23 года.

Анна, спасибо за подробное описание своей ситуации. Однако, к сожалению, помочь Вам по одному Вашему рассказу я не могу, так как хочется задать еще много вопросов. Думаю, Вам стоит обратиться на личную консультацию к психологу, который поможет Вам разобраться в себе.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков