Дочь 11 лет, часто чем-то недовольна

ИринаК 07.04.2015

В квартире сильно не покричишь, бегать особо негде. Не нашла способов снять агрессию в квартире. Попробую будить раньше, возможно ситуация улучшиться. Яичницу готовить умеет, кашу нет, учиться готовить желания нет. Про неправильный тон объясняю, не всегда останавливается, начинает переговариваться, дальше получается повышенные тона.

Настроение все-таки у меня портится, так как расстраиваюсь, что не могу изменить ситуацию, перестроить на позитив.

Утром не высыпается, не хочет идти в школу, хочет быть дома. Хочет бросить танцы, ходила раньше в удовольствием, а я не хочу. Не хочет в бассейн, хитрит, что плохо себя чуствует, пропускает. Благодарно за любые советы,как выстроить отношения

  А Вы рассказывали дочери, как меняются права и обязанности с возрастом? Когда-то Вы её хвалили за то, что добежала до горшка, что сама сапожки смогла обуть... Теперь же - другие правила. Скажите, Ирина, а ребёнок не перегружен?  Сколько часов она спит? Во сколько ложится? У неё есть личное время? Она об этом знает? За что Вы обычно поощряете и как именно?

 Я хочу предложить Вам взять 4 листа бумаги - красный, оранжевый, жёлтый, зелёный и с дочкой обсудить и заполнить их такими ответами - красный - те вопросы, которые решаете только Вы. Оранжевый - решаете Вы, но с учётом её мнения. Жёлтый - решает она, но с учётом Вашего мнения. Зелёный - решает только она. Интересно, куда попадёт время подъёма и её манера общения? Хвалите за каждый раз за хорошее настроение. Подчёркивайте, как Вам это приятно видеть-слышать.

 Пересмотрите свою цель - настроить на позитив. Она, в общем-то, имеет право быть в миноре. Вот демонстрировать это всем окружающим - нет. Это уже к вопросу о социализации. Ещё один штришок - не хочет учиться готовить. Если тут речь про допнагрузку, то, конечно, не хочет. А если про взросление? Новые навыки увеличивают самостоятельность, повышают самооценку. Что будет, если она утром проспит? Какие последствия? Я обычно предлагаю такой нестандартный ход. Если у родителей позволяет график, хоть раз в 2 недели оставить ребёнка дома, не отправлять в школу. И занять день - "искусством жить", то есть хозяйственно-бытовые задачи. С учётом математики, логики, и некоторых других предметов, которые в школе не преподают, а в жизни они необходимы. Рассчитать бюджет на неделю. 11 лет, уже умножение-деление и пропорции знает. Должна, по крайней мере, изучать по программе. Как это применять в жизни? Сколько стоит тарелка супа дома и в кафе? Сопоставить цены. Сколько киловатт электроэнергии стоит новая игрушка (любая вещь). Какие последствия опоздания на работу будут у людей разных специальностей, для них самих и для окружающих. Рассчитать маршрут, время "прибытия" домой из школы, с учётом захода в магазин. Какая информация есть на чеке. Навыки сбора информации. Позвонить в прачечную, узнать расценки, часы работы. Даже если Вам туда не надо, пусть узнает - это навык полезнее, чем старше становится ребёнок. Ну, пропустит она день в школе - невелика потеря. Предложите взамен - домашний урок русского языка - написать сочинение на тему - за что я себя ценю и ругаю, о чём я хочу попросить Бога, и что ему рассказать, что для меня самое сложное в жизни и почему... Да мало ли ещё тем, помогающих исследовать свой внутренний мир. А правописание и пунктуацию можно и так проверить. Поменяйтесь ролями на 2-3 часа. Начинает переговариваться - предложите аргументировать её позицию. Выслушайте внимательно, дети обычно поразительно честны. Если Вам что-то не нравится, задайте себе вопрос - чем именно? А если это к вопросу о личных границах? Это очень важно, очень! Пробуйте, перебирайте разные варианты. Если Вы действуете как привыкли, а результат не устраивает, значит, способ не подходящий. Но он, к счастью, не единственный.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск