Муж часто обижается на меня

Надежда 06.04.2015

Живем в браке 14 лет, мне 32года ,ему 39лет.Он директор своей фирмы, я работаю в Управлений образования бухгалтером,на данный момент нахожусь в дикретном,есть двое детей ,дочке исполнится только годик.

Устала от обит мужа ,что бы не сказала ,он обидется и не разговаривает.

Он мне ни вчем не помагает по дому ,с детьми тоже не занимается,хотя инициатором рождения дочери был он. Не знаю ,что делать,вчера помылся в душевой кабине и после него осталась грязь в душевой, я ему сказала смой свои волосы,а то дочка лазает там,он обиделся сказал ,что сама не можешь смыть...говорит ты даже тарелку мою убрать не можешь,хотя он ни когда не убирает за собой...вообщем обиделся и не пришел домой ночевать.Пришел только на следующий день,молчит .Сварил себе сам пельмени магазинские,хотя была сварена домашняя еда,поел и помыл свою тарелку.Утром я раньше всегда его будила и завтрак готовила,сегодня сам встал и сварил себе кашу,помыл за собой.Я люблю его и не хочу с ним раставаться .я все близко принимаю к сердцу ,и очень переживаю.Как мне вести себя ?

Здравствуйте, Надежда. Обида вашего мужа - это состояние маленького ребенка, который действует с позиции "Хочу!". И если его ожидания (от мира, от партнёра, от родителей) не сбываются, ребёнок обижается как бы сообщая: «Меня не любят, не понимают, а я такой хороший!»  Взрослые люди договариваются, а дети обижаются с уверенностью, что взрослый должен всё понять и сделать сам.

Из вашего письма неясно пытались ли вы договориться с мужем, делились ли своими чувствами по поводу его обид и молчания.  Если нет, то следует попросить мужа выслушать вас и, усадив напротив себя, сказать приблизительно следующее:

- Мне очень важно, чтобы наш брак сохранился. Мне нравится,  что ты делаешь (перечислить конкретно), меня всё в тебе устраивает, но я не могу понять, почему ты обижаешься и подолгу молчишь. Очень сложно жить рядом с человеком, который всё время молчит. Я страдаю, мне тяжело. Давай обсудим сложившуюся ситуацию, потому что я не понимаю, что происходит.

Если же вы уже предпринимали попытки договориться, и они не увенчались успехом, вам следует разобраться со своими чувствами и желаниями в одностороннем порядке. Для этого вам нужно обратиться к психологу очно или по скайпу и, опираясь на результаты встречи, принимать решения.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу