Потеряла к мужу доверие

Камила 06.04.2015

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. С супругом женаты полтора года,он меня старше на 4 года, на данный момент я на седьмом месяце беременности. Недавно узнала, что он ходил к проститутке. Когда я узнала об этом, он сразу мне признался и не отрицал этот факт и был со мной откровенный и честный, и подчеркнул что это всего лишь проститутка и этот весь механизм делается за деньги, что к таким девицам ходят все мужчины и мужья, и ничего предательского здесь нет, что любовницу и романы на стороне не заводил, и что никто ему не нужен кроме меня. То есть факт похождения к проститутке он не считает за измену, а просто по его словам это же "как купил услугу или купил телефон", якобы за деньги же!!!!Он очень меня любит,я это знаю, и я от него без ума,но вот до конца простить и доверять также на 100 процент не могу уже, и каждый раз когда он с друзьями, я не перестаю думать что он снова пошел к проститутке. Для меня, как воспитанной по консервативным традициям это неприемлемо - ходить изредка к проститутке. Сейчас я в растерянности, разводиться тоже из-за этого не хочется, мы любим друг друга,но я не знаю что мне делать, подскажите пожалуйста ваш выход из положения.

Здравствуйте Камила!

       А как бы Вы поступили если бы не были беременны?

И что Вы  имеете ввиду, когда пишите "мы любим друг друга". Вы можете объяснить словами как он Вас любит и как Вы его любите. В чём выражается ваша любовь?

      А настоящий ли  по-качеству ответ, можно оценить только  в режиме консультации.

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане

Камила, здравствуйте!

Безусловно, мужской и женский взгляд на одну и ту же ситуацию, качественно отличаются друг от друга.

Для женщины - связь мужа на стороне - это измена.

Мужчины не считают изменой связь, за которой не стоят отношения и чувства.

В связи с этим, к взаимопониманию в этом вопросе никогда нельзя прийти.

Если Вам дороги отношения и нет других причин на то, чтобы делать категоричные выводы, то стоит отпускать эту ситуацию и переключить свой центр внимания на себя и малыша, который развивается под Вашим сердцем. Ему нужна здоровая мама - как в физическом плане, так и в психологическом.

Рекомендую Вам лично обратиться за консультацией и расширить для себя рамки понимания своей ситуации. Посредством этой работы можно будет восстановить внутренний баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Камила

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

на данный момент я на седьмом месяце беременности. Недавно узнала, что он ходил к проститутке

Вы замужем 1,5 гда и вы на седьмом месяце беременности. Скажите - ваша сексуальная активность снизилась в период беременности и насколько часто вы отказываете в сексе мужу? Почему задаю такой вопрос:

Вторая часть беременности считается более сложной перестройкой организма женщины для подготовки к предстоящим родам и даже врачи рекомендуют снизить активность сексуальной жизни, чтобы матка не перевозбудилась  и не привела к непроизвольному  выкидышу. Также здесь стоит отметить и слабое здоровье молодых современных мам ,что тоже предполагет допустимость осложнений в течении всей беременности. Если ваш муж ограничен в удовлетворении своих сексуальных потребностей и только по этой причине он обратился за  услугами проституток, то на самом деле это скорее поиск решения на период вашей беременности. При этом, он открыто вам говорит об этом, не пытается лукавить и как то оправдываться перед вами. Он покупает услугу за деньги и таким образом ,решает проблему связанную с ограничением сексуальной жизни с вами, до момента  родов и полного восстановления вашего здоровья.

Он очень меня любит,я это знаю, и я от него без ума,но вот до конца простить и доверять также на 100 процент не могу

Вы уверены в чувствах друг друга, но.... новое обстоятельство ,о котором вы узнали не дает вам покоя. Скажите, вам было бы легче, если бы он скрывал от вас и до последнего говорил вам неправду? Это очень частая позиция большинства мужчин - врать и стоять до последнего на своем.  Муж с вами откровенен и он скорее не исключение среди тех мужчин, которые сталкиваются  с такой же проблемой  как сексуальное ограничение . На период беременности и первых месяцев после рождения выпадает самый большой процент измен, новых сексуальных связей на стороне, что  очень влияет и на отношения супругов. Ваш муж в этом вопросе подошел действтельно более разумно и менее  хлопотно как для себя,так и для вас в целом. У нет нет любовницы, у него нет постоянной связи с другой,  у него не может родиться внебрачный ребенок на стороне ,  он  лишь использовал возможность получения удовлетворения через платную услугу. Понимаю, что вам неприятен сам факт его близости с другой и неважно , кто она -представительница древней профессии или какая то конкретная девушка, но.... лучше увидеть постараться принять Реальность и увидеть  плюсы-  во первых, ваш муж не страдает  от воздержания ,а значит, у него нет одной только навязчивой мысли-где бы заняться сексом и с кем, во вторых- никто не будет претендовать на него ,как на своего мужчину и названивать вам ,рассказывая о том, что ваш муж приходит к ней каждый день, в третьих- у вас есть возможность сейчас полностью сконцентрироваться на предстоящих родах и не переживать по поводу того, что с каждым днем вам все тяжелее самой уделять время на полноценную сексуальную жизнь. Может подойдете к этому вопросу уже с более разумной стороны?

Для меня, как воспитанной по консервативным традициям это неприемлемо - ходить изредка к проститутке

Фраза вызвала у меня улыбку)). Ваше воспитание скорее связано с тем, что пользоваться услугами проституток -плохо и аморально.  При этом, вы не будете возражать, что это самая древняя профессия, которая пережила все самые консервативные уклады древнего  общества . Как вы думаете,в те далекие времена люди,в том числе и жены считали, что пользоваться услугами девушек легкого поведения -норма?  Зачем вам сейчас ссылаться на свое воспитание? У вас есть сейчас выбор- или вы настолько консервативны и высокоморальны,  а это значит, что узнав о походах мужа к проституткам,вы должны немедленно подать на развод и уйти от него, и тогда будет хотя бы логично говорить и ссылаться на свое воспитание , или.... вы все таки разумный человек, который понимает, что в жизни может быть всякое и взвесив все плюсы и минусы вашего мужа и ваших отношений , принять Взрослое решение и не делать глупостей, которые могут лишить вашего будущего  малыша возможности родиться и жить в полной семье,где есть и мама и папа.

Вопрос о моральной стороне вашего мужа, может быть рассмотрен в том случае, если  при нормальной и полноценной сексуальной жизни с вами, вашему мужу все таки нужны какие то отношения на стороне,пусть даже с теми же проститутками. Тогда ваши переживания как то будут иметь смысл, так как это может говорить о каких то недопониманиях между вами. . Сейчас это скорее самое оптимальное решение ,которое может быть в вашем положении.

Семья- это не только Любовь и цветы, это еще и умение принимать не самые приятные стороны друг друга и умение идти на Компромис. Вам жить еще очень долго рядом друг с другом, а это значит, что вы оба должны быть  готовы и к трудностям и к радостям, которые будете переживать вместе. Не даром же говорится  во время бракосочетания " В беде и в радости  обязуюсь быть с тобой". Не только в Радости,заметьте)) Всего хорошего и благополучных вам родов.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны