О поведении ребенка

Ирина 06.04.2015

Моей дочке полных 6 лет. Меня беспокоит ее поведение. Постараюсь рассказать кратко, в чем проблема. До 4,5 лет она была нормальным спокойным ребенком. Достаточно послушная, эмоционально устойчивая. Разговаривать начала очень рано, всегда с удовольствием изучала буквы, цифры, слушала, когда ей читают.Засыпала без особого труда, правда со мой, а потом я уходила. И ее это не смущало.

Потом все постепенно начало меняться. Во-первых, у нас появилась проблема частого хождения в туалет, потом прошла, но сейчас, когда нервничает, это тоже проявляется.

Кстати сказать, год назад у нас появился еще ребенок.

Так в чем же проявляется ее ненормальное поведение?

1. Раздражают вещи (когда где-то неудобно и жмет), начинает психовать

2. Перед сном может несколько раз бегать в туалет. Причем, говорит так: мне кажется,я хочу в туалет.

3. Иногда, когда психует, может толкнуть сестренку, стукнуть себя по голове. Говорит, я дура. Что меня конечно ужасно расстраивает. Я говорю ей, что она хорошая, умная девочка и тд. Что нельзя так говорить, но она все равно говорит.

4. С детьми контактирует по-разному. Любит, чтобы было по ее правилам. А если нет, то обижается, плачет, говорит, что с ней не играют.

Подскажите, как мне вести себя в такой ситуации.

Платонова Лариса Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Моей дочке полных 6 лет.

Вашей старшей девочке - 6 лет, а младшей - почти год. И вы сталкнулись с опреленными вопросами поведения старшей дочки. Это нормально.

Что касается - частого хождения в туалет - проверьте сначала девочку у терапевта. Исключите цистит. А затем - проконсультируйтесь у детского психолога. Например, в д/саду или поликлинике.

Ирина

начинает психовать

Ирина

когда психует, может толкнуть сестренку, стукнуть себя по голове.

Эти проявления, возможно, связаны и с возрастом. В 6-7 лет дети переживают один из кризисных периодов.

Во время очередного "психования" можно спокойно и твердо сказать:"Такое поведение - не красиво, моя дорогая девочка. Когда ты сможешь меня УСЛЫШАТЬ, готова с тобой говорить. А сейчас - нет". Вы выходите из комнаты. И когда, дочка успокаивается,  обсуждаете вопрос.

Всяческие попытки насилия над младшей - ударить по голове, толкнуть - пресекаете резко и спокойно: "СТОП! Так не делают!". И обязательно в спокойном состоянии внушаете - что "вы одной крови. вы - сестренки, берегите друг друга, помогайте".

И со своей, взрослой стороны, стараетесь любить и тепло обнимать каждую из своих замечательных дочерей.

Спокойствия и любви  вам, Ирина.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти