Мысли о смерти - девочка 11 лет

Лола 06.04.2015

Добрый день!

Дочь призналась, что уже некоторое время боится находиться дома одна, что иногда думает о смерти, хочет попробовать это сделать (например, спрыгнуть с балкона, хотя очень боится высоты). Попросила не разрешать ей смотреть по ТВ фильмы о смерти, включая сериал "След", хотя очень любит детективы и расследования. И попросила найти смешные книжки, пусть даже для более младшего возраста.

Я очень рада, что она поделилась со мной своими переживаниями, жаль, что долго не решалась, но она думала, что всё само собой пройдёт. Я также рада, что она пыталась разобраться с причинами и ищет выход, возможности отвлечься. У нас очень доверительные отношения, полная счастливая семья, и мы с мужем, и все родственники очень любят нашу дочь, успеваемость очень хорошая, есть друзья, авторитет в классе, у дочери есть всё необходимое и даже более того, занимается музыкой, танцами. Она сама говорит, что не понимает, что её тревожит - всё вокруг очень хорошо, но что-то не так.

Подскажите, что может быть причиной таких пугающих мыслей? Как помочь ребёнку? Стоит ли нанимать няню, чтобы дочь не была дома одна после уроков?

Заранее благодарю за ответ, совет и помощь.

Здравствуйте!

Мне сложно назвать конкретные причины данных мыслей у вашей дочери. Очень мало информации о вашей семье, об отношениях в семье, о самой девочке, о том, как долго ее посещают эти мысли, и какие события предшествовали их появлению.

Хорошо, что она поделилась с вами своими мыслями и своей тревогой. Но я рекомендую вам все-таки найти психолога в вашем городе и посетить его вместе с дочерью. Такое состояние требует анализа, для дальнейшей коррекции.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу