Постоянно волнуюсь без причины

Лика 05.04.2015

Здравствуйте. Мне 21 год, студентка, не работаю. Меня беспокоит без причинное волнение, я его испытываю все время и не знаю как от него избавиться.

Всё началось 3 года назад, тогда были причины - проблемы в университете, с тех пор волнение и мучают, хотя в университете проблем уже нет, в личной жизни тоже все хорошо. Но последние 3 месяца это особенно стало мне вредить, из-за этого у меня поднимаеться давление до высоких цифр. Проходила обследование в больнице, ничего не обнаружено, что вызывало бы повышение давления. Поставили диагноз: ВСД.

Уважаемая Лика!

Заочно диагнозы не ставятся, вам следует обратиться к психологу и исследовать как у вас возникает волнение, и выработать тактику, как с ним справляться. Опираясь на ваше сообщение, можно предположить, что три года назад, когда у вас были проблемы в университете, вы испытали стресс, и сейчас боитесь его повторения, и поэтому бесконечно волнуетесь из страха повторения этой ситуации, т.е. волнение несет функцию напоминать вам о вашей ответственности в учебе, в других делах. Если оно ведет к повышению давления, значит это волнение избыточно и ваша задача научиться по-другому обходиться со своей ответственностью. Например, когда вы чувствуете волнение, вы можете составить такой внутренний диалог: " Что с тобой Лика? Волнуешься?  О чем? Что получишь плохую оценку на экзамене? Что в этой ситуации зависит от тебя? Подготовка к экзамену? Садись и готовься. А вдруг, несмотря на это я получу плохую оценку? Будь что будет, я могу делать только то, что зависит от меня, а волноваться о том, что от меня не зависит - бессмысленно". Каждый раз в случае трудных чувств важно вести с самой собой поддерживающий диалог, а не запугивать себя.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск