Когда отношения зашла в тупик

Рита 05.04.2015

Добрый день! Я живу с парнем уже два месяца (встречаемся мы 2 года). В моем понимании ситуация очень критичная, поэтому я решила обратиться сюда за помощью. Наша семейная жизнь рушится из-за непонимания и неуважения. И это напрямую касается отношения ко мне. Отношения до совместной жизни у нас были 50-50, но мы любили друг друга. Парень очень властный, уже после полгода отношений стал делать мне резкие замечания насчет моего поведения, одежды, макияжа, волос и пр. Он регулирует все аспекты моей жизни. Я не принимаю без него практически ни одного решения. Он работает и учится. Деньги всегда были и мы ходили в кафе,кино. Он дарил дорогие подарки.

Но затем - он стал тыкать этими подарками при ссорах. Это продолжается и сейчас. Семейная жизнь проблем прибавила. Он груб, дерзок, обращается со мной как с рабыней - просит извинятся за каждую мелочь. Не помогает по дому, не может даже убрать тарелку со стола. А его жадность дошла до того, что он пожалел мне денег на больницу, хотя знает, что это необходимо, ссылаясь на то, что сейчас у него кризис. Хотя, между этим, в прошлом месяце он потратил много денег на свою машину и ежемесячно тратит 20 процент дохода на свой спорт. Я только ем за его счет. Он обещает, что скоро мы ни в чем нуждаться не будем, но пока я вижу от него только жадность. Ведь когда я говорю, что мне нужно что-то купить - он называет меня меркантильной. Между этим его обидные шутки, грубости продолжаются. Я учусь и занимаюсь домом, он работает и учится. Мне кажется я скоро сойду с ума в 4 стенах : у меня нет друзей, если я куда-то собираюсь - он меня практически допрашивает. Я не могу с ним спокойно вздохнуть. Когда я ему говорю обо всем: мы сначала ругаемся, я хочу уйти, а через день он пушистый и милый, но все идет по кругу..и мы возвращаемся к тому, с чего начали. Что мне делать?

Как много у Вас ожиданий от партнера. А Вы договаривались кто содержит Вас  - Вы сама или он? Как и кда будет тратится бюджет кадого?

Семья - это совместный проект и прежде всего - договоренности. Со временем можно договор менять, но это совместный процесс.

Если Вы считаете, что он обязан что - то делать, то это не договор, это Ваше решение.

Ну и конечно, никто не ответственнен за Вашу интересную жизнь, за Ваше удовлетворение, жизнь -то Ваша и как Вы её устраиваете ответственность только у Вас.

Ну а  - что делать? Проичтите что я написала, возможно что - то для Вас будет полезным и нужным. Если нет, сходите  консультацию к семейноориетированному терапевту.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск