Моя сестра встречается с женатым мужчиной

Катерина 05.04.2015

Здравствуйте! Я знаю, что это ее жизнь и её выбор,но её выбор негативно влияет на ее окружение. Она с этим мужчиной дружила еще с института, по его словам он ее всегда "любил".Она раньше всегда давала ему понять, что он только ее друг. Она встречалась с другими,потом вышла замуж, родила ребенка и рассталась с мужем (но развод еще не оформила, хотя прошло 2 года). Он тоже успел жениться, развестись, снова женился и у него родился сын. Их отношения начались примерно 1,5 года назад. Когда он понял, что она точно рассталась с мужем, он сначала начал работать там где она работает, потом стал говорить, сладкие слова о своей "вечной любви", а также не давал ей даже шанса сойтись сс другим человеком (даже с кем-то дрался). Он воспользовался, тем, что она была уязвима (она была как потухшая свеча) после расставания с мужем и она сдалась.... Сначала она говорила,что он ее очень любит и не может без нее жить, а также что он знает, что она его долго жать не будет, максимум полгода. Потом говорила, что ему тяжело, т.к. он боится, что жена запретит встречаться с сыном (ему сейчас 2 года). Она стала плохо работать (практически совсем забросила работу), вместо этого она все время с ним на работе (он также практически не работает). Она перестала по-настоящему заботиться о дочери (она ей покупает только одежду, игрушки и дает ей все время смотреть мультики, чтобы она не мешала ей писать ему смс). Её не увольняют только по одной причине, это наше семейное дело. Когда я стала работать там, чтобы помочь ей разгрести завалы на работе, она стала строить против меня интриги, поливать меня грязью, лишь выжить меня с работы. Ей стыдно при мне миловаться с ним, но не стыдно оскорблять меня. При этом я занимаюсь с её ребенком с 1,5 года, я тогда еще училась в институте. Мы живем все вместе и работаем вместе, поэтому очень тяжело избежать конфликтов. Мне больно видеть, что моя сестра превратилась в эгоистичного, лицемерного человека. Она раньше была другой: хорошим и добрым человеком. С одной стороны, я злюсь на нее из-за того, что она променяла свою работу, дочь, родителей, меня на женатого мужчину,который вытирает об нее ноги.Он не дарит ей подарков(даже на ее день рождения),т.к. жена считает каждый рубль. Он даже не жертвует своим комфортом ради нее, уходит ровно в 17:00, чтобы успеть забрать своего сына с д/с, это моя сестра жертвует всем ради него. Она встает в 6 утра(иногда даже раньше), чтобы успеть с ним побыть на работе до прихода рабочих. Она стала злобной и агрессивной, при этом она говорит, что она счастлива.Я не понимаю куда делась моя сестра, которую я очень любила и гордилась, тем, что у меня она есть. Так странно, что она в соседней в комнате, но я по ней скучаю, ведь сейчас она стала чужим для меня человеком. Я несмотря ни на что очень хочу ей помочь, но я не знаю как мне это сделать, какие нужные слова сказать(не хватает мудрости и терпения). Я очень беспокоюсь еще потому что боюсь, что это со временем плохо скажется на психике ее ребенка. Знаю что очень запутанно все написала, но ситуация в семье очень сложная и напряженная(я все не смогла написать). Я очень прошу у вас совета, что делать (можно даже порекомендовать нужные книги), т.к. моя сестра точно к психологу не пойдет, она считает что все хорошо.....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! как Вы сами понимаете, изменить жизнь сестры и отвечать ЗА ЕЁ выборы ВЫ НЕ можете - и никакая книга или советы психолога НЕ ПОМОГУТ - так как САМА ОНА НЕ видит проблемы! поэтому выход ОДИН - отделиться от сестры! она в состоянии жить своей жизнью, воспитывать ребёнка, отвечать за неё, работать и отвечать за свою работу - пока все Вы (её окружение) лишь подпитываете её незрелость и инфантильность тем, что избавляете её от последствий - доделываете её "хвосты", терпите неуважение к себе, возитесь с её ребёнком - это как раз и показывает ей, что ТАКОЙ образ жизни для неё приемлем, а домашние позволяют сами вытирать о них ноги! ЭТО ВЫ хотите изменить её,а  у неё самой мотивации НЕТ! поэтому ДРУГОГО выхода НЕТ - перестаньте вмешиваться в её жизнь и уже тем более облегчать ей её - если она НЕ справляется с работой, ТО - она может исктаь её в другом месте! если НЕ справляется с воспитанием ребёнка - то для этого есть органы опеки! никакие кнжки НЕ выучат лучше жизненного опыта, который и приходит, когда человек сталкивается с последствиями своих же действий и выборов!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва