Я просто ничего не чувствую

Дарья 04.04.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет. И я просто ничего не чувствую. Заглядываю внутрь себя, а там пустота и тьма, и от этого становиться не по себе. Хожу как овощ, который не способен испытывать эмоции и чувства. Подскажите пожалуйста как с этим бороться. Вопрос: что нужно делать чтобы начать испытывать эмоции и чувства?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Дарья.

Состояния, подобные вашему, встречаются не редко. Обычно это последствия каки-либо стрессов. В определённый момент мозг для сохранения здоровья психики блокирует чувствительность, а потом вырабатывается уже рефлекс на любые раздражители - как на приятные так и неприятные - уже и при отсутствии стресса.

Для восстановления чувствительности и эмоций необходимо себя, своё тело "будить":

1. Сосредотачивайтесь при возможности на ощущениях своего тела, научитесь релаксации (я вам в этом могу помочь);

2. Снижайте жизненный темп. Очень часто тело и мозг находятся в постоянном напряжении из-за быстрого ритма жизни: всё надо успеть, работа-дом-магазин и т.п.

3. Переключитесь на других людей, кому нужна помощь.

4. Найдите любимое дело и занимайтесь им в своё удовольствие.

Возможны ещё и другие варианты, если всё выше перечисленное не помогает, но уже при индивидуальном подходе.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск