Необычное имя для будущего ребенка

alba 04.04.2015

Здравствуйте! Через пару месяцев мы ожидаем появления на свет нашего долгожданного сыночка и хотим дать ему довольно необычное имя, которое выбрали еще за долго до беременности. По моему мнению, имя красивое и, что главное для нас имеет глубокий смысл. Но, к сожалению, большинство родственников и знакомых не одобряют наш выбор. И вот теперь я тоже переживаю, что ненароком могу испортить ребенку жизнь, добавить трудностей. Как реагировать на негативные высказывания? Могут ли у ребенка в последующем возникнуть проблемы с общением? Подскажите как быть?

Добрый день. Конечно,  важно чтобы имя ребенка помагало ему в жизни, красиво звучало в сочетании с фамилией и отчеством.  Гармонично вписывалось в мировую систему. Поиграйте с именами еще,  посмотрите более широко.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

alba

большинство родственников и знакомых не одобряют наш выбор.

Но они  - не весь мир, с которым ребенок будет общаться. К тому же, я немало встречал клиентов, которых называли "стандартно", а потом ребенок уставал от того, что он - десятый по счету в классе/любом коллективе с таким именем... и шел менять паспорт. Поменявших имя, которое казалось уж очень заезженным - куда больше, чем вы можете подумать. Многих давит шаблонность того, как их зовут. И отличаться от других - важная потребность, которая и помогает сформироваться личности.

alba

что главное для нас имеет глубокий смысл.

Вы - родители. Вам и решать. Никакие родственники, знакомые, "весь мир" не смогут воспитать и снарядить в жизнь именно ВАШЕГО ребенка. Он пришел именно к ВАМ как к родителям, и если вы искренне считаете, что этот смысл ему поможет - значит, у вас есть право проявить свою родительскую волю и тем самым отдать часть своей энергии ребенку через данное вами и выбранное вами по вашей любви к нему имя.

alba

ненароком могу испортить ребенку жизнь, добавить трудностей.

Трудности могут быть в любом случае. Вы не сможете угодить всему миру и сделать собственного ребенка "удобным" для всех кто его окружает. Если вы научите его уважать себя вместе с именем - то именно УВАЖЕНИЕ к себе и умение ориентироваться на свои чувства поможет ему в любых трудностях, а вот привычка постоянно подстраиваться под других может сформировать ему участь зависимого и постоянного оглядывающегося на других, боящегося шага ступить без "разрешения" окружающих... Хотите ли вы ему такого пути?

И не эту ли задачу о том, насколько вы должны следовать шаблонам, а насколько - быть личностями и быть свободными, вы сами переживаете сейчас? Подумайте о том, как вы сами (прежде всего) делаете свой выбор в жизни? http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype