Агрессивный ребенок

Ирина 03.04.2015

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть? Моему сыну 8 лет. Он очень активный ребенок. Учится в школе хорошо, беда с поведением. Не может найти общего языка с одноклассниками. Постоянно с кем то дерется, обзывается, а сегодня учительница позвонила и сказала, что он оплевал в классе мальчика. На уроках себя плохо ведет, с учителем оговаривается. Начинаю дома с ним беседовать, он молчит в ответ. Если делают какое-то замечание реагирует очень агрессивно, топает ногами, все разбрасывает.

Здравствуйте, Ирина! На чьи замечания ребенок реагирует агрессивно? Что и как Вы ему говорите? Как реагируете на его истерики? Обратитесь в сыном к детскому психологу, чтобы разобраться и найти способы коррекции такого поведения.  Готова быть Вам полезной в консультации по Skype. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ирина.Если ребенок не может найти общий язык с одноклассниками,то он в два-пять лет точно не мог найти общий язык с мамой.И понял,что он у родителей всегда плохой.Это знание было господствующим в его представлении о себе.Поэтому,он показывает в школе именно то,что уяснил прежде-что он у мамы гадкий утенок.Значит,гадким он должен быть везде.Если его будут вдруг хвалить-он испугается,такого состояния он не знает,не знаком.Выход-менять семейную среду.Принимать ребенка только Безоценочно Хорошо,любить,ласкать,обнимать,доверять.А ругать теплым голосом только за плохие поступки.Если сможете это создать-через год ребенок выправится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ребенок переносит свое поведение в общество из модели воспитания в семьи. По вашему описанию, он обесценивает других людей, в том числе и вас. Как правило, очень часто это бывает от чрезмерного потоканию ребенку, размытых границ, что можно, а что нельзя и отсутствия штрафных санкций или наказаний за невыполнение четких требований.

Прежде всего работать нужно с вами, а потом и с семьей в целом.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Ирина.

Для того что бы дать вам четкие рекомендации нужна очная консультация. Нужно  пообщаться с Вами и отдельно с вашим ребенком.

так, по письму очень сложно определить что там у вас конкретно происходит. У вашего ребенка кофликты с одноклассниками. Но совершенно не понятны причины. Возможно, одноклассники, сами очень вызывающе себя ведут. Только делают это тихо и взрослые этого не замечают, а когда ваш дает им сдачи так это видят все. В результате ваш ребенок вечновиноватый и, с подачи взрослых, за ним может закрепиться это звание. Такой имммидж создался, и дети очень быстро включаются в эту игру. Они будут называть вашего ребенка виноватым, даже если он там просто "мимо проходил". Ощущение себя "хуже всех" очень неприятное и это может злить вашего сына, он будет отстаивать свое место под солнцем, как умеет, так и будет отстаивать. А умеет он это делать только кулаками. Вот и дерется. В таком случае нужно показать ребенку, что его интересы и границы могут защищать другие, например родители, что они смогут разрулить некоторые ситуации без применения силы, путем переговоров.

Так же соглашусь с мнением коллег, что нужно побольше хвалить такого мальчика. Вот что угодно найдите, но обязательно хвалите, хоть за ерунду, хоть фантики он лучше всех собирает, хоть на роликах катается. Это поднимает самооценку ребенка.

Еще нужно обратить внимание, на то какие наказания вы используете и с какой целью. Обязательно нужно иключить физические наказания. Если ребенка дома бьют, он будет агрессивен. Скорее всего это не ваш случай, извините, если я вас задела этим замечанием, но из вашего письма не ясно, применяете вы физтические наказания или нет.

Агрессивного ребенка нужно смягчать. для этого его нужно поменьше ругать, побольше защищать, хвалить и обнимать. Тогда он и сам поверит в то, что он хороший, что его можно любить и он не один против всей школы.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске