Мужчина, переживший в детстве изнасилование

Анна 02.04.2015

Люблю человека, и мою любовь не смогли победить ни расстояние, ни время.

Он не похож на других, хотя, на первый взгляд, ничего в нем особенного - умен, успешен, красив, высок, хорошо сложен, обаятелен. Ему 30 с небольшим, и женщины от него без ума. Но меня зацепила в нем именно его необычность... Я сама немного не от мира сего. Мы начали общаться, гулять. Выяснилось, что очень похожи, одинаково смотрим на мир. А потом что-то случилось. Он продолжал поддерживать со мной общение на расстоянии, но избегал личных встреч. Я подумала, что или это пикап, или у него есть другая, или чем не угодила, и стала отпускать в его адрес злые шуточки. Общение прекратилось.

Много месяцев я думала о том, что всегда умела "читать" людей по лицу - по глазам, губам, выражению лиц... Была удивлена тому, что впервые ошиблась - у него чудесные глаза, есть в лице какая-то робость.

И вдруг недавно случайно узнала, что в детстве (лет в 5-6) его изнасиловали... Похоже, мужчина. Он жутко боится секса, хотя опыт с женщиной был.

Меня настораживает то, что когда мы общались, он как-то ходил вокруг темы гомосексуализма, проскальзывали "оговорочки по Фрейду"... Все друзья явно с гомосексуальным привкусом. Но!!! Я всегда умела распознавать геев (и не говорите, что так сразу не видно - видно еще как), в том числе и латентных, в нём голубизны совершенно нет - кажется просто скромным, со слабым либидо. Возможно, всё дело в том, что обычные мужчины его не воспринимают (даже мой лучший друг посмеивается над моими чувствами к нему).

Сам по себе он ранимый и обидчивый, но изо всех сил старается выглядеть брутальным и толстокожим. Как выяснилось, меня любит, страдает.

Недавно виделись (разговора не получилось - обстановка была не та). Он мне обрадовался.

Подробности его биографии выяснились спустя несколько дней после этой встречи. Совершенно случайно. Пообещала информатору, что найду возможность с ним поговорить.

Пока ещё о встрече не договаривалась.

Вас же спрашиваю вот о чем: как можно помочь ему преодолеть комплексы, вызванные детской травмой? К психологам он относится резко негативно, даже агрессивно. Отношения с родителями так себе. Он абсолютно одинок.

Решила, что ни за что не оставлю его в этом мире - чего бы мне это не стоило. Сам по себе он не напрягающий, очень заботливый, внимательный, отзывчивый, спокойный. Выдержать легко. Но как вести себя с ним? Как дать понять ему, что не брошу и не предам?

И можно ли полностью избавить его от детской травмы?

Мой ответ, вероятно,  Вам  не понравится, но все-таки я рискну, возможно, это будет полезно.

Ваша любовь делает желание "спасти" любимого человека очень сильным и очень важным для Вас делом.

Однако, вспомним народную мудрость: "Благими намерениями выстлана дорога в ад".

Помочь можно ТОЛЬКО тому, кто ХОЧЕТ и ГОТОВ принять эту помощь.

Анна

К психологам он относится резко негативно, даже агрессивно.

А вы просите психологов в Сыктывкаре дать Вам необходимые рекомендации, чтобы ему заменить психолога. Но вы не слышите своего мужчину, он НЕ ХОЧЕТ этой помощи, он ее на данный момент отвергает.

Универсальных рекомендаций при подобных ситуациях - НЕТ.

Анна

Решила, что ни за что не оставлю его в этом мире - чего бы мне это не стоило

А Вы ознакомили ЕГО с вашим решением? Или вы хотите ему помочь "насильно"?

Анна

Выдержать легко.

Сама эта фраза противоречива. Если ЛЕГКО, то что выдерживать?

Анна

Но как вести себя с ним? Как дать понять ему, что не брошу и не предам?

Вы можете сколько угодно ДАВАТЬ ему понять, но если он это САМ "НЕ ВОЗЬМЕТ" и не захочет в это поверить, то увы и ах.

Вы желаете занять роль спасителя, а ему отвели роль жертвы. Знакома ли Вам информация про треугольник Карпмана? рекомендую почитать, дабы не попасть в ловушку.

Анна

Сам по себе он ранимый и обидчивый, но изо всех сил старается выглядеть брутальным и толстокожим.
Подробности его биографии выяснились спустя несколько дней после этой встречи. Совершенно случайно. Пообещала информатору, что найду возможность с ним поговорить. Пока ещё о встрече не договаривалась. Вас же спрашиваю вот о чем: как можно помочь ему преодолеть комплексы, вызванные детской травмой?

С чего вы решили, что У НЕГО ЕСТЬ ДЕТСКАЯ ТРАВМА?

С чего Вы решили, что у него есть КОМПЛЕКСЫ из-за детской травмы?

С чего Вы решили, что ОН ЖАЖДЕТ разговора об этом?

Даже если предположить, что информация. полученная Вами имела место быть и есть детская травма, ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО СОЗРЕТЬ, чтоб решиться говорить об ЭТОМ! Это очень ТОНКАЯ РАБОТА!

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.