Сын - умница, но в 14 лет " скатился" на тройки

Наталья 27.03.2011

В третьей четверти пришлось принимать экстренные меры по "подтигиванию хвостов", чтоб не получилось двоек за четверть.Началось все с летнего лагеря, там он познакомился со старшими парнями и девочками, как позже узнала, начал курить, пытаясь казаться старше, хотя он и так достаточно развит физически, рост почти 170...Много раз пытались с ним говорить,пояснять, насколько важно для него закончить школу хорошо, пойти учиться в приличное заведение, устроить свою жизнь: что все это в его руках, это ЕГО будущее. Он все понимает, но говорит, что у него переходный возраст, ему очень лень и не хочется учиться, не справиться с самим собой...Он постоянно врет мне, исправляет оценки в дневнике...Я уже и в школу ходила, там мне порекомендовали бить ребенка( здорово, правда?), а то я его упущу и хорошистом ему не быть. В остальном, кроме школы, он ответсвенный и отзывчивый человек, каким и был всегда, но вот с учебой у нас беда, да и покуривать продолжает. Не знаю, как и повлиять на него, к психологу идти не хочет. Помогите, пожалуйста, как нам быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья- сын прав - переходный возраст -это игра гармонов и не сложности не только в теле, но и в мозгах. Примите ситуацию, как есть.  Прочтите статью на моем сайте о подростковом возрасте и о том, как строить общение с ребенком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

надеюсь, это Вам поможет.