Дочь в 16 лет безответственная

татьяна 27.03.2011

Моей дочери 16 лет.мучается в 10 классе.сменили кучу школ.одни 2 за полугодие и собираются отчислять.ничего ей не интересно.идти работать не хочет(ещё маленькая,нет 18)гуляет где-то,с кем-то до поздней ночи.ни помощи по дому,ни какой-то отдачи от неё я не вижу.только оскорбления(идиотка,тупая,пошла на хрен) да дай денег.не даю,так бегает клянчит у кого попало.я понимаю,что всё это я допустила сама.от этого ещё больнее.это мой единственный ребёнок.я стала бояться телефонных звонков,очередного вечера(бегаю,мечусь по городу от страха за неё,если не берет трубку).всю жизнь так:маленькой я бегала искала свою мать-замечательную,трудолюбивую и заботливую женщину,но любившую выпить по выходным.и вот...дочь в 16 безответственная,а что потом?

Здравствуйте, Татьяна!

Подростковый возраст, помимо своих собственных "обострений", призванных вывести подростка на новый уровень личностного развития, ещё и выявляет все нарушения развития, произошедшие с ребёнком с момента рождения. В этих нарушениях, конечно, всегда виноваты родители, только вот у меня точно не поднимется рука всерьёз кого-то обвинять. Просто на том основании, что сама не идеальная мать (у меня двое сыновей - 9 и 3 года) и не встречала таковых даже среди выдающихся психологов и психотерапевтов. Кстати, одна из ведущих мастеров мирового класса в психодраме (это одно из направлений психотерапии) как-то сказала, основываясь на собственном жизненном опыте, что лучшее, что родители могут сделать для своих детей - это собрать им побольше денег на психотерапевтов. И это правда. Мы не можем быть идеальными, и наши дети не будут идеальными, но мы можем развиваться и стремиться к совершенству, при этом отдавая себе отчёт, что никогда его не достигнем. Скорее, я призвала бы родителей не  тому, чтобы винить себя в сделанных ошибках при воспитании детей, а признавая эти ошибки, признавать свою ответственность за формирование личности своих детей. И продолжать нести эту ответственность на любом этапе жизни, даже когда дети выросли, ведь изменить жизнь и отношения к лучшему, на мой взгляд, не поздно никогда. Вся эта моя пламенная речь имеет целью сказать Вам следующее: Ваша дочь может измениться и изменится, если изменитесь Вы сами. Другое отношение к ней, к себе, к жизни приведёт к её другим реакциям. Воспитывать дочь уже поздно, а вот меняться и развиваться самой - нет. И я настойчиво Вас к этому призываю. Поищите информацию о контрзависимом (или противозависимом поведении), это как раз то, что сейчас демонстрирует Вам Ваша дочь, узнайте как оно формируется и как с ним обращаться. Сейчас вышла книга Дженей и Берри Уайнхолд "Контрзависимость: бегство от близости". Отличная доступная и важная информация о том, как ребёнок развивается и как он становится таким, каким становится. Не знаю, есть ли она в Интернете, поищите. Любая новая и серьёзная (не из серии популярной психологии) информация о человеке, личности и процессов, в ней протекающих, способна менять наши мозги, наши чувства и отношения, а это меняет жизнь вокруг нас. Знаю по себе и по своим клиентам. В общем, краткое резюме моего послания таково: дочь не трогайте, менйтесь сами, узнавайте больше о жизни и о себе, и мир вокруг Вас (включая и дочку) неизбежно начнёт меняться к лучшему, у него просто не будет выбора. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, если по жизни Вы живете в таком режиме  - "всю жизнь так: маленькой я бегала искала  ... и вот...дочь..." - сценарий все тот же. Как в детстве Вы взяли на себя непосильную ответственность - быть маме мамой (нарушение иерархии и переплетение в роду), так и сейчас, уже со своей дочерью - Вы все так же несете на себе чужую ответственность, она потому и безответственная, как Вы её называете, что не даете ей быть самостоятельной. Она ... взрослее Вас по ощущениям.