Дочь, ей 16 лет, режет себе кожу

Роксолана (43 года) 19.04.2018

Здравствуйте. Дочь 16,5 лет. Через 1,5 месяца ЗНО, выпускной, поступление. Занимается гимнастикой, репетитор по английскому и украинскому по 2 раза в неделю. Куда поступать - не решила. Лишний вес. Бестолковые диеты и срывы. Гиперэмоциональна (как и я, ее мама) Мне 37 лет, работаю в частной фирме, работа ненормированная, стрессовая обстановка. Муж более спокойный, сдержанный, ненормированная работа. Каждое утро обливание, зарядка. Строго придерживается диеты прописанной врачом. Противоположность мне и дочери.

Проблема - "родители и дети". Для достижения желаемого от меня или мужа дочь устраивает ежедневные скандалы. В случаях, когда я срываюсь и отвечаю агрессией - мстит, посредством членовредительства. Режет себе кожу. Сейчас все ноги в заживающих неглубоких порезах-царапинах. Причина - не дали интернет (самая частая).

Мы с мужем "достаем" требованиями поубирать, учится, отложить мобильник после полуночи. "Отстаньте", "Отвалите от меня", "Чего вы придолбались", "Вы меня задолбали".

Подворовывает. Карманных денег не получает, так как все тратит на вредную еду, и дело не в лишнем весе, а в проблемах с желудком. Гастроэнтеролог пока не может объяснить - но каждые несколько дней у нее рвота. Малая говорит, что плохо себя чувствует и сама у себя вызывает рвоту.

Позиция мужа - не включать интернет пока не поможет по дому (помыть посуду, пол на кухне, возможно - убрать туалет у кота. В выходные - развесить белье, поубирать на её полках, помыть полы в квартире.

В целом я его поддерживаю (за что на меня злится дочь), но есть частности - плохое самочувствие, месячные, поругалась с подружкой. Муж их не учитывает, так как дочь этими частностями иногда манипулирует, что бы получить интернет, но ничего не делать. К примеру, сегодня болит живот (начались месячные) по этому она "не будет мыть посуду" и ей надо включить интернет "что бы отвлечься". Не поучила. Украла у мужа кошелек (в отместку за то что купил зефир а не печенье). Одумалась и решила вернуть, но я заметила странные манипуляции. Испугалась что это опять нож. Позвала мужа и он, выкрутив руку достал кошелек. Это конечно не драка была но... Она просила не приставать к ней и не смотреть что в руке, и что это ошибка и она ее исправит. И раньше я бы дал ей шанс. Но теперь я не доверяю, потому что это может быть нож...

После чего она оделась и сказала что уходит (23 часа). Отобрали ключи и отправили в постель.

Конфликтные ситуации набирают обороты как торнадо. Все чаще думаю, что из за нашей эмоциональности мы вредим друг другу. И что может дочь была бы стабильнее если бы я могла пожить отдельно. Тем более что у нас однокомнатная квартира. Но это невозможно. Сменить работу я тоже пока не могу. Уже дважды пыталась...

Два года назад я сидела дома подрабатывая фрилансером. Была спокойной, и отношения в семье были ровные. Я все делала сама.

Когда я с дочерью в теплых отношениях - она использует это, что бы ничего не делать (не реагируя на мои просьбы о помощи), + с меня можно получить обещания что то ей купить - одежду, гаджеты; отпустить ночевать к подружке и пр. Когда я "закрываюсь" что бы не поддаваться и добиться от нее необходимого - она старается меня вывести с помощью регулярных повторений и криков. Пока не сорвусь... А срыв использует что бы ничего не делать...

Больше всего я боюсь, что она порежет себе вены. Как вести себя так, что бы дочь себе не вредила, но и не дать ей "залезть себе на голову"?

Как самой быть спокойной? Не сидеть же вечно на БИФРЕНе, АДАПТОЛе.

Можете посоветовать литературу/статью - как управлять дочерью-подростком, а не что бы она управляла мной?

И последнее - муж меня не поддержит. Мои 16 лет фиаско в роли матери убедили его в том что я не пример для подражания. Как решить вопрос с дочерью если муж поведение не поменяет?

Спасибо.

Уважаемая Роксолана!

Очень грустно читать ваше письмо. Вашу дочь, на мой взгляд, нужно показать врачу психиатру из-за склонности к чденовредительству и неадекватному пищевому поведению. Ситуация далеко зашла и самое подходящее для вашей дочери покинуть ваш дом, например, поступить учиться в другом городе и жить в общежитии или на квартире. Там она будет учиться самостоятельности и ответственности за свои поступки. У вас слишком жесткие требования к дочери, они вроде бы справедливы, но заставляют ее манипулировать вами, красть. Вы не даете ей денег, например, чтобы она не тратила их на вредные продукты, но.... этим самым вы не даете ей возможности отвечать за свои собственные поступки, учиться обращаться с деньгами, а вынуждаете красть. Понятно, что без денег невозможно прожить, дочь уже взрослая, ей нужны какие-то девичьи мелочи, именно ей важно самой решать, потратит ли она деньги на печенье или на тушь для ресниц или помаду. С детьми важно общаться на уровне чувств, принимать их такими, какие они есть, поддерживать, а не осуждать и критиковать. Похоже в вашей семье с этим плохо. Если вы хотите почитать книги про воспитание, могу вам рекомендовать книжки Ю. Гиппенрейтер «Общаться в ребенком КАК?» и «Общаемся с ребёнком ТАК?», а также книжку Добсона «Ваш беспокойный подросток». Если хотите выстраивать эффективные отношения с дочерью, обращайтесь, консультирую по скайпу .

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Роксолана, вряд ли Вам понравится мой ответ...

У вас дома два враждующих лагеря - вы с мужем и дочь. Силы неравные. Единственный способ для дочери отстоять свою относительную подростковую независимость - это противостоять вам. Протест естественный для этого возраста. Но если уже происходит членовредительство - это означает, что она бессильна против вас. Единственный способ для нее на вас повлиять - это шантаж своей безопасностью.

Манипуляция порождает манипуляцию. И началась она не с ребенка, а с вас, родителей. Вы замечаете только манипуляцию дочери. А что делает Ваш муж? Принуждая дочь к подчинению, он пытается таким образом показать, кто в доме хозяин, совершенно нивелируя ее значимость, ее относительную взрослость. Запреты, шантаж - это прямая манипуляция.

История с кошельком... Ни Вы, ни Ваш муж не дал дочери шанс исправить ошибку. Ей самой за себя стыдно, а два взрослых, более опытных и более мудрых людей еще больше ее застыдили, поймав ее за руку... Силы НЕ РАВНЫ!

Вы с мужем по факту (не по намерениям) больше заботитесь о сохранении своих авторитетов и о том, чтобы быть для себя "хорошими родителями". При этом не замечаете, как вредите дочери. В Вашем письме красной линией проходит попытка управлять ее жизнью. И литературу просите по теме не "как наладить отношение с подростком" или "как понять подростка", а как управлять ею... Везде манипуляция ((( Не она начала эту войну.

Поэтому здесь не литературу читать нужно, а реально серьезно работать над своими ошибками в отношениях с ребенком.

Наталья Михлина, Киев. Психолог, семейный и детский психолог, Skypе