Как наладить отношения с ребенком?

Валентина 31.03.2015

Здравствуйте! Мне 33 года. Я воспитываю двоих детей одна без чьей-либо помощи. Сыну почти 3 года, дочери 1 годик. Сын в целом спокойный и послушный мальчик, но только когда меня рядом нет. Если я рядом, то у него сплошные истерики, психи, упрямство, меня абсолютно не слушается. И так только со мной. Как на это реагировать - не знаю. Пробовала игнорировать - тогда истерики перерастали в какие-то припадки. Он орет, ничего и никого не слышит, глаза стеклянные. По совету одного психолога пробовала выполнять все его пожелания. Захотел, чтоб я его сама кормила с ложечки, значит, надо покормить и т.д. В итоге он просто стал требовать все, стал играть маленького, что он ничего не умеет и только с ним водитесь. Что-то не по его - опять истерики, только еще сильнее. Такое было и до появления младшей сестры. К сестре в целом он относится хорошо, иногда бывает, что не дает игрушки, иногда сам о ней заботится - покормит, попоит, поделится вкусняшкой, пожалеет, если она заплачет. Утром еще не успеет открыть глаза, уже начинает ныть... С утра начинает портиться мое настроение. И в течение дня порой доходит до того, что мне хочется на него наорать или даже побить. Сдерживаюсь, день ото дня становлюсь все более нервной и не знаю, как это остановить

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует более тщательного изучения. Ситуация сложная. Ребенок не чувствует к вам уважения, не понимает границ дозволенного. Вы в свою очередь не можете ему эти границы указать. Я бы сказала, что ситуация критическаяч, потому что такая вседозволенность ни к чему хорошему не приведет. Вы будете все больше уставать, а ребенок "садиться на шею".

Стоит определить свод правил, что разрешено, что запрещено, на что вы согласны в поведении ребенка, на что не согласны. И донести эти правила до ребенка. Так же придумать систему наказаний и поощрений за нарушения правил и за их соблюдения. И поэтапно эти правила вносить в вашу жизнь и отношения с сыном.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Валентина.Здесь две составляющих поведения.Недолюбленность,дефицит которой он ощущает,и второе-ревность Вас к другому ребенку.Психолог был прав,но не угождать важнее.а любить,то есть,целовать,обнимать,прижимать,играть,разделять с ним его чувства.интересоваться его внутренним миром.А,если он чувствует дефицит,то он притворяется младенцем,что бы притянуть маму к себе.Ребенок Вас не оставит в покое,пока не почувствует свою безопасность.Он чувстует себя брошенным,поэтому,сам в панике.И срочно ищет способ к Вам приблизиться.Если Вы на него злитесь,то загоняете проблему внутрь, она будет сопровождать ребенка в детской и взрослой жизни.А это опасно.Ласкайте и принимайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Валентина.

Найдите в Сети видео "Няня спешит на помощь", российские выпуски, шли по ТВ несколько лет назад и посмотрите много серий, чтобы набрать достаточное количество информации и выработать Ваше решение.

Суть этого в следующем:

1. Ребенку нужно достаточное внимание мамы: принятие, интерес, вовлеченность в его жизнь, игру, развитие и просто ласка.

2. Ребенку нужно ясные понятные правила, границы, которые вы оба будете четко соблюдать. И он на них сможет опираться. Периодически он будет "проверять" границы на прочность, Ваша задача обеспечивать их стабильность.

3. Ребенку нужна самостоятельность и свобода, место для творчества, то есть, если Вы видите что кто-то из Ваших детей сосредоточился и тихо играет (рисует и пр.) - это святой момент. Нельзя в эти моменты вмешиваться с целью улучшить, проявить внимание, что-то показать, объяснить и пр. Это минуты наибольшего творческого развития ребенка- активно-самостоятельного, к ним следует относится бережно, с уважением.

Как только Вы сможете соблюдать последовательно три "кита гармонии" в отношениях с детьми, у Вас появится и время для себя, и больше спокойствия в отношениях с детьми.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск