Парень не хочет семью, но и не отпускает

Александра 31.03.2015

Здравствуйте. Мне 27, моему парню 25. Встречаемся больше года, живем вместе. После 5 месяцев отношений он сделал мне предложение, а потом когда речь зашла о реальном заявлении в ЗАГС, он начал оттягивать, придумывать предлоги, говорить что успеем,что можно в любой день это сделать, что он и так ищет тамаду и ресторан и тд. А потом в ссоре отобрал кольцо,сказал что я недостойна его носить,что он сделал предложение из жалости т.к. у меня возраст и все мои подруги замужем. После этого мы разьехались, но через неделю он вернулся и попросил прощения. На протяжении полугода мы ругаемся из-за того что я завожу речь об этой ситуации, о семье, а он говорит что я типичная баба которой нужно выскочить замуж и родить и что миллионы девушек счастливы без кольца и штампа, и что он хочет развиваться,а я этим тяну его вниз, что я просто старею и боюсь этого. Касаемо его работы-он пропадает там сутками, а мне запрещает ездить в командировки или на отдых как раньше, из успешной и обеспеченной девушки с постоянными разьездами я превращаюсь в домоседку без средст на существование, при этом он мне финансово не помогает.. Мне ужасно больно это слышать, но и разорвать отношения я не могу т.к. люблю его и надеюсь,что он изменит свое отношение.Но и понимаю что и мое время идет и боюсь его потратить на того,кто этого не ценит.

Бушманова Татьяна Владимировна

Александра, вы стали зависимой от вашего парня, который ловко вас держит на крючке, взращивая вашу неуверенность в себе и, как следствие, полную управляемость для него и подчинение. О какой "любви" можно тут говорить, мне сказать трудно. Человек вас систематически унижает, ему удалось добиться того, что вы утратили чувство собственного достоинства и самоценности.

Нно самое печальное, что вы до сих пор "надеетесь", что что-то изменится, хотя, насколько я понимаю, чем дальше, тем дела хуже.

Александра

время идет и боюсь его потратить на того,кто этого не ценит.

А вот это, я бы сказала, хороший, правильный страх! Подумайте о том, какая у вас будет семья, что будут видеть ваши дети, какую модель отношений они усвоят, глядя на вечно униженную мать и безответственного отца.

Цените себя и постарайтесь избавиться от страха одиночества, который преследует, к сожалению, многих молодых женщин, заставляя "цепляться" за людей, совершенно их недостойных.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Александра здравствуйте.

Александра,  возможно растерянность вполне понятна.

 С одной стороны,  у вас есть чувства к парню и хочется построить серьезные отношения, а с другой-поведение парня  вводит вас в сомнение, стоит ли ждать и вкладывать свои ресурсы. Это так?

Александра, я могу только предполагать, что на самом деле происходит. Быть может  и у молодого человека есть чувства, однако  это может не касаться темы готовности.  И поведение гипотетически может  быть показателем : подарил кольцо, отобрал...Принял решение, а потом вдруг испугался.

Александра,  то что происходит  со стороны молодого человека,  его тема. Важно разобраться, что происходит с вами? И возможно  посмотреть: "Что вас удерживает в отношениях?"  или "Что молодой человек готов предложить вам на сегодняшний момент?" И самое главное- подходит ли это вам или вы хотите другого? Насколько  ваши желания и цели в жизни  сходятся с тем, что предлагает вам молодой человек?

Просто поразмышляйте над вопросами и возможно  ясности станет больше.

Александра, если я правильно услышала, ваши ближайшие цели- это создание семьи. А какова  цель вашего партнера? В семье важна ответственность и  стабильность. Может ли вам это дать ваш партнер на сегодняшний момент и сколько по времени вы готовы ждать его готовности?

Александра,  быть может действительно молодому человеку нужно время, другая тема- сколько? Александра, если бы мы работали очно, я бы предложила вам определить срок по времени ожидания готовности партнера. По истечению срока, идти дальше с ним или без него. Время действительно не стоит на месте и в ожидании можно провести лета.

На сегодня, было бы хорошо определиться со временем  и возможно вернуться к своей успешности. Важно  оставаться собой в любой ситуации. Это всегда интересно и для других.

Александра, надеюсь мои комментарии  станут для вас полезными, а если захочется большего, вы всегда можете обратиться очно.

Искренне  желаю вам уверенности в себе и хорошего партнерства!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Александра!

Если честно, то Вы сами унизили себя и согласились «ужаться» в своей жизни из-за «любви» к парню. На самом деле нужно спросить себя и очень честно ответить на эти вопросы: «А зачем же я люблю человека, от которого одни страдания?», «Может, я другого не достойна?», «Может мне нравятся унижения, ссоры и скандалы?». Если да, то терпите …, мучайтесь от «любви». А что до Вашего парня – он неуверенный в себе человек, который самоутверждается за счёт Вас, да и с ответственностью у него проблемы! Если Вам надоело страдать, и из лагеря «страдалиц» Вы желаете перейти в лагерь Счастливиц и Любимиц, милости просим на «Школу Счастливой Женщины». С радостью Вам помогу!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)