Проблемы с папой

Марина 27.03.2011

Здравствуйте, Людмила михайловна.3 месяца назад я разошлась с мужем. Конечно, жизнь одной с двумя детьми - не сахар: нести ответственость за семью , в том числе и материальную очень тяжело. Раньше хоть можно было предъявить претензии мужу по поводу отсутствия денег.А теперь, когда он живет в новой семье, у него один ответ - денег нет. Но я не об этом.Сейчас меня волнует мой старший сын. Ему летом будет 13 лет. Начинается его становление как личности, формирование как мужчины. Я понимаю, что все наши комплексы и личные ошибки начинаются с детства. Мои родители развелись, когда мне было 15 лет. На всю жизнь я запомнила слова моего отца, которые он мне тогда говорил:"Твоя бабка не жила с мужем, мать разошлась, и ты разведешься." И я изо всех сил старалась сохранить свой брак, несмотря на измены, ложь, пьянки, ночные загулы.А недавно я узнала, что у свекрови на протяжении долгого времени был "друг семьи", о котором знали и ее муж, и дети.Наверное, отсюда и такое легкое отношение к изменам у моего бывшего мужа. Как сделать, чтобы наши личные ошибки не повлияли на будущую жизнь наших детей? И еще. Младшему сыну скоро 8.Отец всегда любил его больше. Но когда мы жили одной семьей, я могла как-то сгладить эту разницу. А теперь он звонит младшему каждый день, а старшему раз в неделю.Когда в мое отсутствие приходит к нам домой, старший просто ходит больной. Не выдержала , спросила: о чем говорили с папой(может обидел чем?).Ответ:папа дал мне кушать,сидел рядом, просто молчал, думал о совем. А младший тут же: А меня папа спрашивал, о школе, об уроках. Младшего отец возит на футбол, заезжает в магазин, что-то покупает ему вкусненькое, а старшему перепадает только то, что младший купит на двоих. Я уже говорила бывшему мужу, чтобы не выделял одного так явно, ведь потеряет сына! Но он не понимает. Я ведь вижу, что сыну больно. Он уже лишний раз не хочет с отцом встречаться, в то же время мечтает о рыбалке с папой. Но страшно не только это: это различное отношение к сыновьям порождает неприязнь между мальчишками. Я не хочу , чтобы мои дети враждовали между собой! Я всегда им твержу, что им повезло, что их двое, самых близких и родых; не будет нас, родителей и бабушек-дедушек, они есть друг у друга.Что сделать, чтобы старший не озлобился на младшего брата?

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, Вы хотите совершенно правильно оградить мальчиков от проблем. Но дело все в том , как Вы сами верно понимаете- что несправедливо и опасно ведет себя отец со своими сыновьями.  При разводе, если на суде не оговаривали , как часто должен с каждым видиться отец, установите свои границы. Видеться со старшим в такой-то день месяца - с младшим в такой-то. Разделите эти встречи.  Это единственное, что Вы можете потребовать от отца. Проведя день только со старшим, причем, ВНЕ Вашей семьи,  бывший муж ближе с ним будет общаться. Так же и с младшим , ВНЕ семьи встречи.  Как- то так.