Как перестать быть невидимым?

Виктория 31.03.2015

Здравствуйте,

Год назад я сменила работу и сферу деятельности. Ранее вполне успешно работала в банке, регулярно получала повышение, однако до руководителя так и не доросла. Ушла от клиентов, потому что устала от бесконечных планов продаж, но в большей степени из-за того, что напарница уводила клиентов и вела себя достаточно нагло. Тогда мне казалось, что она причина всего зла и оставив эту работу я стала болен спокойной. Придя на новое место а котором не имела опыта, стала работать с людьми младше меня, но в связи с тем хотела скорее научится предлагала помощь во всем и прислушивалась к обратной связи от них. Однако, вопреки ожидаемому эффекту, коллеги не любили меня, и это здорово нарушало мою уверенность. Начальник не считался со мной, хотя отмечал, что работу я делаю качественно и заказчики хвалили меня. Постепенно, все стало разваливаться. Я глубоко анализировала свое поведение, пыталась понять причину и понимала что веду себя неуверенно и становлюсь объектом неуважения. Постепенно мотивация к работе упала. У меня сложилось впечатление что я в вакууме. Мне страшно поговорить с кем-то. Стала подавленной. Каждый раз приходя на новое место работы я прохожу эти круги ада. Я не нравлюсь людям как ни стараюсь. Это разрушает меня

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! зачастую проблема именно в том, что люди ХОТЯТ понравится окружающим - т.е. они скрывают себя, свои чувства, свою личность, пытаясь подстроиться под окружающих, они же видят это и для них это выглядет неестественно, поэтому они и держатся от таких людей дальше, так как не знают чего от них ожидать. Также важно - КАК Вы общаетесь с окружающими - пишите, что с одной работы ушли, так как другая сотрудница уводила клиентов - но по сути,. Вы НЕ удерживали своих - почему? в чем была причина? на новой работе стали учить сотрудников, которые младше Вас - как они на это реагировали?  и почему понадобилось УЧИТЬ? они Вас об этом просили? просили делиться опытом? если НЕТ - то из реакция тоже естественна, они могли расценивать это как критику и вмешательство в их профессиональную сферу, поэтому тоже стали отдаляться. Вами движет страх, страх отвержения, поэтому каждый раз пытаетесь понравиться, НО!!! людям НЕ НУЖНО пытаться НРАВИТСЯ - важно начать  с того, чтобы  научиться любить и уважать себя, позволять себе в отношениях с окружающими оставаться собой, а не пытаться быть кем-то, кем Вы не являетесь. Вам нужно понять где проходят границы между Вами и окружающими людьми и КАК строить с ними отношениям, НЕ БОЯСЬ быть отвергнутой!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Виктория.первую ошибку вы совершили.уйдя из банка.Сбегать от людей-совершенно бессмысленное занятие.Так как,люди везде.Уходить можно по другим причинам.Но,всегда избегайте,что бы окружающие вмешивались в Вашу судьбу.Получается,что вы не живете своей жизнью.Видимо,именно поэтому Вас недолюбливают.Наверне,Вы сливаетесь с другими.Спасаете,консультируете,опекаете их.Занимаетесь альтруизмом.Если это так,то это может восприниматься,как навязчивость,за которую человек не может расплатиться тем же.И Вы можете стать раздражителем,хотя Ваши намерения очень светлые.Выход-повышать самооценку.Тогда Вы научитесь любить себя в первую очередь.И уже не будете спасать и угождать.Тогда и другие Вас полюбят.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она придаст Вам ускорение и хорошую адаптацию.Но,курсовая работа с психологом принесет еще больше пользы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Виктория . Сразу захотелось вас поддержать , ведь слышу как вы относитесь к своей работе . В вас есть отличные качества для движения только вперед . Понимаю про потерю уверенности , ведь обратная связь от мира очень важна . Поддержка и похвала придают сил и уверенности . Но так уж сложилось , мир бывает разным и далеко не всегда люди рядом могут по достоинству оценить нашу работу . Виктория давайте вместе посмотрим объективно на вашу ситуацию , вы пришли на работу в которой не разбирались , начали все в нуля . Потом вы стали набираться опыта и знаний у коллег , которые еще и младше вас , это уже ПОБЕДА !!!!! Вас ценит начальство и говорит об этом . Вы так много сделали на новом месте а потом взяли и обесценили себя .
И конечно потом пропала энергия и мотивация . Но мы все исправим ) . Научитесь себя хвалить , это и будет ваша оценка .
Ставьте себе задачу , выполнить отлично работу сегодня и следуйте ей в течении дня .
Не дайте людям и себе позволить отнять у вас уверенность и достоинство , ведь вы молодец ! Вам станет легче когда вы перестанете фокусироваться на оценке коллег , а будите уважать и хвалить себя за отлично проделанную работу . Вот увидите , мир поменяется во круг , ведь вы станете хозяйкой положения . Виктория , если вам захочется проложить наше общения и я вам понадоблюсь ,то я рада буду помощь . Удачи .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве