Боязнь ответственности у мужчины

Анастасия 26.03.2011

Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Мы с парнем уже 4 года вместе.Мне 23 года, ему 26. Живем порознь. Но мне хотелось бы попробовать жить вместе, посмотреть на развитие этих отношений и узнать есть ли будущее в наших отношениях.Но он не торопится, так как его все устраивает:он живет с матерью и бабушкой, которые его опекают и ухаживают за ним.Поэтому он откладывает этот вопрос на потом, посредством таких фраз как "нам не будет хватать денег", "еще рано" и т.д. Я же хочу обратного. Что делать в такой ситуации?Как нужно относиться к таким мужчинам?Спасибо.

Анастасия! Ответственность. Осознание. Ситуация простая. Все ясно. Модель отношений понятна.

Не понятно только,  чего ждете вы? Не решает ваш мужчина, не желаете решать вы. Зато хотите, что бы какой нибудь добрый и мудрый психолог (т.е. совершенно посторонний человек) дал совет. И тем самым снял с вас ответственность за решение данной ситуации. Так кто, на самом деле, боится ответственности? И в чем причина того, что вы оба не хотите жить вместе? Может быть стоит пересмотреть ваши отношения?

Вы с парнем уже 4 года вместе, а "вместе" - это как: встречи каждый день, раз в неделю, есть ли интимные отношения и частые ли они; насколько отношения между вами близки? Ведь можно быть вместе и при этом не чувствовать особой тяги друг к другу. А именно близость определяет желание находиться как можно больше времени вместе.

Исходя из Вашего письма мне кажется, что скорее всего Ваш мужчина не очень уверен в своем желании создавать на данный момент семью с Вами. Возможно, нет страсти, нет достаточной влюбленности, которая бы не смотря на недостаток средств подталкивала бы его на поиски любой возможности жить с Вами. К тому же, ему удобно в своей семье, это его тыл: надежный, известный, понятный и предсказуемый. И ему страшно идти в неизвестность.

Пока что Ваши желания и потребности расходятся: он хочет только встречаться, вы хотите иметь с ним семью. И здесь стоило бы прояснить, как он вообще видит свое будущее, есть ли Вы в нем, в каком качестве (подруги, друга, жены). Затем действовать согласно  ситуации, определить для себя, готовы ли Вы ждать еще неопределенное время или обозначить сроки, сколько еще вы можете ждать его решения. Ваши желания не менее ценны, чем его и для Вас наступит хоть какая-то определенность.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, Вы пишете "Я же хочу обратного"! Что такое "обратное"? Сформулируйте для себя Ваши желания в позитивной форме, а не от обратного... Обсудите с партнером. Да, Вы верно понимаете, что его устраивает такая его жизнь, а Вас такие вот отношения устраивают? Его не изменить. Пока он не захочет. А он не захочет скорее всего. У него уже есть "жёны" - мама и бабушка. Он в своей семье замещает ... своего отца. С одной стороны. А с другой - гиперопека со стороны женщин его рода. И Вам с ним важно найти компромисс.