Как безболезненно для жены развестись?

Александр 29.03.2015

Здравствуйте,меня зовут Александр и мне 40 лет. У меня уже третий брак. В первый раз женился потому то девушка забеременела, второй брак я считаю просто так,жили пять лет вместе и решили пойти в ЗАГС,после удачного похода через полгода расстались. И в третий раз не я был инициатором свадьбы,просто меня устраивала жизнь с девушкой и она сказала,а почему бы нам не жениться? И вот мы почти пять лет вместе,у нас дочка общая _ ей два годика и я её безумно люблю,я мечтал о дочери всю жизнь,хотя моему сыну 20 лет. Через 5_6 месяцев после свадьбы жена стала выпивать,она на инвалидности и не работает, у неё депрессия,первого мужа убили 15 лет назад. Так вот теперь жена выпивает частенько, но говорит,что она не алкоголик,к слову сказать я сам не пью вообще уже 7 лет, но дело даже не в этом,а в том,что у неё бурная фантазия, и всегда все думает обо мне плохо. Скандалы каждый день,боишься проснуться утром не знаешь,что ждёт...я весёлый,стараюсь близко не принимать к сердцу,но жена перешла все границы,и я понял,что не могу больше терпеть,иначе сам скоро свихнусь. И я решил развестись,хотя не представляю как я буду без дочери жить. Как мне развестись,чтобы жене не было слишком больно и самому остаться человеком,потому что дальнейшая жизнь невозможна?

Бушманова Татьяна Владимировна

Александр, боюсь, ваш запрос несколько оторван от реальности. Разрыв отношений это всегда боль, вы ничего не можете с этим поделать.

Однако мне показалось, что за вашим запросом слышится чувство вины, неуверенности в правильности своего выбора.

Вы не виноваты в том, что жена пьет, также как не виноваты в том, что хотите развестись. Если вы приняли решение, то действуйте. Если же колеблетесь и полагаете, что еще можете ей помочь, то можете выдвинуть свои условия - например, обращение ее за помощью к психологу, или в реабилитационный центр для зависимых, в группу АА, и т.д. И тогда, возможно, она сможет оттолкнуться от своего "дна" и начать выздоравливать.

Найдите и почитайте брошюру "жесткая любовь", ее можно найти и скачать в интернете.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге