Как заставит мужа повзрослеть?

Тамара 26.03.2011

Здраствуйте,мне 21 год,моему мужу 26 лет.В браки мы год,у нас дочь 8 месяцев.Встречались мы 2 года,я жила сним в другом городе,пока он там искал работу,мама его говорила,что я его испортила.Когда я забеременела он меня носил на руках(как впрочем и его мама)Как я только родила,он сразу отстранился,не помогал с ребенком,чуть проблемы,звал свою маму.сначала я принемала помощь,а потом сама научилась справляться и потихоньку начала вовлекать в эти дела и мужа(держать на руках он научился ребенка)Когда дочка подросла(начала ползать,вставать)муж стал с ней больше играть после работы,но начались бани,друзья.Было время,когда он даже меня оставлял одну с ребенком(у нее тем-ра была)а сам уходил в баню,говоря,чтобы если что,я звала его маму.Как только выходные и я прошу посидеть с дочкой(посмотреть за ней,чтобы не поранилась,поиграть)он находит сто причин и голова у него заболела и дела ему сделать надо.Вот что он мне говорит:Если тебе тяжело,давай позовем маму в гости.Я ему:Я хочу,чтобы ты с дочкой тоже сидел,мне сегодня не до гостей.После чего он начинает сидеть,но у него сразу портиться настроение.У него один и тот же аргумент:Я устаю на работе.Подскажите,как мне поступать?

Уважаемая Тамара.

"Заставить"  "повзрослеть"-это по-моему от Вас могло б звучать так:ПОВЛИЯТЬ НА МУЖА ТАК,ЧТО Б ОН БОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННО ОТНОСИЛСЯ К СЕМЬЕ,БЫЛ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ЖЕНЕ И ДОЧЬКЕ.Так?

Действительно,взрослым поведение его не назовешь-все время на маму расчитывает,с друзьями тусит.

Но вот непонятно мне как ВЫ,лично ВЫ,"заставлять" его собираетесь.ВЫ ЧТО ОТ НЕГО ХОТИТЕ?Что б мужчина Вас услышал,говорить нужно КОНКРЕТНО.Подумайте,попробуйте поговорить о том,что ВАМ нужно.Вот у него-баня отдых.А у Вас???Ведь пребывание с младенцем сутки за сутками у мамочек часто депрессию вызывает,им тожде надо "отдыхать от работы".

А еще вот вопрос себе какой задайте:ВМЕСТЕ ВЫ КУДА-ТО ХОДИТЕ ОТДЫХАТЬ?ВАМ ИНТЕРЕСНО ВМЕСТЕ?

Я б рекомендовала добавить в Вашу жизнь СОВМЕСТНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ и ОТДЫХ,вот если его мама сидит с ребенком-прекрасно,а Вам надо вдвоем быть,иначе пара рискует перестать быть парой.Вспомните,что Вам приятно было вместе делать до рождения дочки ,попробуйте эти традиции вернуть,пусть пореже,чем раньше,но это необходимо.

Мужчины взрослеют часто долго.Заботу о ребенке вообще не все принимают,не сразу,но именно умение любить и дорожить семьей и детьми делает их НАСТОЯЩИМИ сильными и мудрыми мужчинами.Только не все это способны пройти.Конечно,много зависит от Вас,Тамара.Появление ребенка меняет семью,а значит-правила "игры"-НОВЫЕ.Не упускайте момент,ПРОДУМАЙТЕ,что ВЫ хотите в семейной жизни.

Если будет желание проработать свои потребности с психологом,звоните.

Уважаемая Тамара!  Никого заставить что-то изменить нельзя. Можно только изменить себя. Чтобы человек повзрослел ему самому нужно принять это решение. А еще каждому нужно научиться брать на себя ответственность как за себя так и близких своих, а еще за семью. А этот урок берется из семьи. Чтобы что-то происходило в семье нужно делить ответственность на двоих, кормление, стирку, отдых, развлечения, тогда семья будет жить полноценной жизнью. А если все делает один, а другой где устает, типа на работе, а топом идет отдахать на сторону с друзями подставляя вместо себя маму или папу, то в конце концов семье придет конец. Поэтому нужно обговорить с мужем Ваши ожидания от него в совместном воспитании ребенка, в совместном отдыхе, во всем совместном. А уже после этого принимать решения. Удачи, у Вас все получится. А Самый конечно лучшее - это очная консультация, на ней более продуктивнее прорабатываются все, причем все, ситуации и решения.