Как не зацикливаться на муже?

Маргарита 26.03.2015

Добрый день. Мне 22 года, муж ровесник, в отношениях все было замечательно до тех пор пока я случайно не увидела переписку с другой девушкой, была очень расстроена, пошоворила с ним, он объяснил все. И забылось как то. Спустя год сложилась аналогичная ситуация только уже с другой девушкой.. Тоже был разговор. Но теперь я постоянно об этом думаю.. Что он с ней общаешься. Хотя скаЗал что общение он прекратил. А я зациклились на этом и не могу не о чем другом думать... Как выкинуть это из головы? Уже такое чувство что просто крыша едет ...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Маргарита!

Вероятнее всего, Ваша "зацикленность на этом" подпитывается какими-то другими настораживающими Вас проявлениями охлаждения в отношениях.

Стоит посмотреть на то, что у вас в паре происходит сейчас:

- ваше взаимодействие в быту,

- ваши эмоциональные контакты с мужем,

- ваши совместные увлечения и развлечения,

- ваши ценности и цели как семьи, как пары,

- сексуальная составляющая (насколько довольны вы оба)

и так далее.

А затем отладить (улучшить) те области, которые "проседают".

Причем, не ожидать и обижаться "я хочу чтобы он делал то-то", а в своей зоне ответственности и возможностей сделать все, от Вас зависящее.

Тогда Вы будете уверены в себе как в женщине, в своей привлекательности для мужчин, и риск разрушения (завершения) текущих отношений не будет Вас беспокоить.

Когда Вы увидели переписку, возможно, Вы смогли понять для себя, ЧТО есть в его интересе, который он удовлетворяет с другими девушками, чего нет в ваших отношениях. И, может быть, Вам было бы интересно добавить разнообразия.

Часто так бывает, что попав в стабильные отношения, женщина становится либо излишне контролирующей либо, наоборот, сваливается в состояние "беспомощного ребенка". И то и другое бывает утомительно для партнера, и он, вместо того, чтобы давать обратную связь жене, и возвращать то, что им нравилось друг в друге, идет легкой и разрешенной на его взгляд дорожкой: добрать общением на стороне.

Маргарита

А я зациклились на этом и не могу не о чем другом думать... Как выкинуть это из головы? Уже такое чувство что просто крыша едет ...

Осознайте и проживите свои чувства, а не думайте вместо них мысли.

Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать семейную жизнь "вкусной и привлекательной" и для Вас, и для него.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск