Меня волнует то, что мне сказал внук

Надежда 25.03.2015

Здравствуйте, у меня возникли тревога и сомнения.В гости ко мне приходил внук мы с ним часто ведем дружеские беседы и он однажды сказал что у папы колючая пися, ему 3 года я у него пыталась спросить а он мне ничего не ответил так как он ему запрещает вообще со мной общаться и тем более что-то рассказывать, он его наказывает и от меня изолирует, и не знаю как мне поступить и куда обратиться.Он его боится. Моя дочь недавно вышла замуж.

Здравствуйте!

Поговорите с дочерью о своих беспокойствах. Раскажите ей об этом случае. Узнайте у нее, по какой причине внук мог так сказать или сделать подобные выводы. Все-таки они живут вместе и она может понаблюдать за поведением сына и мужа.

С уважением!

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Куда больше слов могут рассказать проективные методики. Поиграйте с ребенком в игрушки, разыграйте сценки из жизни папа-сын. В такой ситуации защитные механизмы снимаются. Если ребенок умеет рисовать, попросите его нарисовать рисунок, как папа проводит время с сыном.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве