Во мне есть вера в то, что он любит меня, в то, что он вернётся

Екатерина 27.01.2010

Здравствуйте.Мне 17 лет.Я очень люблю одного человека.Это моя первая любовь.Он страше меня.Мы встречались чуть меньше года.Это первые в моей жизни серьёзные и долгие отношения.До него такого не было.Не знаю почему,но меня с самого начала очень сильно тянуло к нему.Мы начали с ним встречатся когда он расстался со своей бывшей девушкой (по её инициативе).Я тогда ещё не знала насколько он любил её.Я старалась его поддерживать,проводить с ним больше времени,но не видела в нём сильных чувств ко мне.Так прошло около полугода.Потом мы начали часто ссорится и я решила с ним расстаться.Но через некоторе время он полностью изменился,не было той холодности,безразличия.Он делал ВСЁ чтобы вернуть меня.Я старалась ему не поддаваться,но при этом осознавала что люблю его и всё таки не выдержала.Мы стали снова встречаться,тогда начался самый лучший период в наших отношениях.Всё было идеально.Он всегда был со мной,всегда поддерживал,ни в чём не отказывал.Я чувствовала что он любит меня,можно даже сказать я была уверена.НО потом буквально в один день всё пошло прахом.Я увидела что он переписывается со своей бывшей,с той самой по которой когда то страдал.Для меня это был шок.Я попросила прекратить,чтобы он прямо сейчас при мне написал ей что их общение закончено.Он написал.И очень разозлился на меня,мы поругались,он буквально выкинул меня из дома.Сказал что не хочет не знать, не видеть.И что разлюбил меня в один момент.Это повергло меня в ещё больший шок.Я была трупом.2 недели от него ничего не слышала.Но потом он мне всё таки написал.Сказал что был не прав,что сожелеет и.т.д.Тут же стал намекать на продолжение отношений,как будто ничего не случилось.Я отказывала,но потом предложила встретится и поговорить.Мы встретились,он сказал что хотел бы продолжить но знает что я не смогу ему доверять поэтому ничего не получится и лучше остаться друзьями.И при этом всё равно говорил что любит меня и что его бывшая ему не нужна.Я предложила ему подумать недельку.И за эту недельку он даже не попытался исправить ситуацию,заслужить доверия.А спустя неделю после этого душевного разговора,я узнаю от друзей что он жмётся со своей бывшей.Я написала ему пару провакационных вопросов на что он мне отказывал,но так и не сознался что он с ней.
Сейчас я в каком то ступоре.Я понимаю что очень люблю его(моя первая любовь,мой первый мужчина, привязанность),понимаю что злюсь на него,осознаю что была лишь временной заменой,мне стыдно за себя,меня всегда окружало много парней и я просто представить не могла что попаду в такую ситуацию,что меня на кого то променяют.
Я не знаю что мне делать,я до сих пор хочу быть с ним,до сих пор во мне есть вера в то что он любит меня,в то что он вернётся.Но с другой стороны я осознаю что лучше его забыть.Но не знаю как.Мне кажется что я разлюблю его только если я уеду на необитаемый остров,а возможности уехать нет.Я ем себя ежесекундными мыслями о нём.И больше не чувствую себя собой.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

 В Вашем письме переплетаются Ваши истинные чувства и желания и установки, которые странным образом искажают Вашу искренность к Вашему молодому человеку. Вы пишете, что хотите быть с ним, а ему в этом отказываете. Вы хотите, чтобы он попытался заслужить Ваше доверие, однако, ему не говорите о такой возможности восстановления Ваших отношений.

Как будто Вас швыряет из крайности в крайность. Как будто Вы мечетесь между своими чувствами и мыслями.

Важно определить для себя, что для Вас важнее и двигаться по выбранному курсу. Возможно, помощь психолога будет Вам полезной.

Вы можете написать мне (Nastushamay@mail.ru), я подумаю, чем могу Вам помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Катя!

Я Вас прекрасно понимаю. Трудно чувствовать себя собой, если Вы вышли из своих границ и уже не знаете, где Вы, а где не Вы. Это факт: Вы решаете за своего парня, с кем ему встречаться, с кем общаться, прекращать ему с бывшей девушкой отношения или нет, чувствовать ему вину или нет, извиняться или нет, ну и т.д. (продолжать можно долго). Это не Ваша компетенция, это его жизнь и только он может решать эти вопросы. Вы же, грубейшим образом нарушив его границы, вполне справедливо вызвали его агрессию на себя и, как следствие, его уход. Люди не любят тех, кто нарушает их границы, как правило, рано или поздно, рвут отношения с такими "нарушителями". Поймите, я сейчас не обвинить Вас в чём-то хочу, а пытаюсь помочь Вам увидеть, что и где Вы сделали не так. К сожалению, родители в нашей культуре, в большинстве своём не очень качественно обучают своих детей адекватно выстраивать границы с окружающими. Но этому можно научиться и самостоятельно (при содействии квалифицированного психолога), если хотите, чтобы Ваши отношения (не только с мужчинами, но и всякие другие) строились гармонично и удовлетворяли как Вас, так и тех, кто с Вами. Готова быть Вам полезной в этом процессе. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Катя! Вас понять можно - первая любовь..., но почему столько много боли..., и , невозможность изменить свое состояние... А ведь он вас ни на кого не променял, вы просто согревали его своим теплом и любовью, а тогда( не знаю как сейчас ), он любил свою бывшую, как это не печально признать. Чтобы забыть его, вам не надо никуда уезжать, так как от себя все-равно не убежишь. А осознать все свои чувства связанные с ним и отпустить их - это необходимо, и в этом вам смогут помочь психологи, если вы сами не справитесь со своим состоянием.