Как выйти из депрессии?

наталья 25.03.2015

С ноября месяца после стресса не выхожу из дома, не работаю, практически ни с кем не общаюсь,депрессия достигла такого уровня, что не хочется жить

Бушманова Татьяна Владимировна

Наталья, если депрессивное состояние длится несколько месяцев, это является основанием для обращения к врачу-психиатру, психотерапевту.

Только врач сможет определить, является ли депрессия прямой реакцией на стресс, или стресс послужил только спусковым крючком для запуска т.наз. эндогенной депрессии. Не тяните и не стыдитесь обращения к врачу - жизнь и здоровье дороже.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Наличие депрессии может обнаружить у вас врач психиатр. Я предлагаю пройти тест и определить наличие и тяжесть депрессии. Имейте в виду, что если депрессия тяжелая, то она требует медикаментозного лечения. В этом случае обязательно обратитесь к психиатру.

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте Наталья.

Вы пишите, что не выходите из дома, не работаете, практически нимс кем не общаетесь, но кто-то ведь рядом с вами находится. Для анализа работы важно знать какие события предшествовали этой реакции, которую вы описываете на сегодняшний день. Что важного и полезного произошло за это время, с кем из близких вы поддерживаете общение. Написав это письмо вы уже готовы работать над собой и это здорово, уверена у вас есть ресурсы, которые могут способствовать изменению ваших мыслей и убеждений. Попробуйте изменить свои убеждения, результаты будут видны сразу. Успехов вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                             Уважаемая Наталья!

Чтобы выйти из депрессивного состояния, очень часто помогает физическая нагрузка, прогулки быстрым шагом, обливания холодной водой или просто прыжки или танцы под бодрую музыку, весёлую песню. Встряхнитесь, помогите себе!

Если не получается, Вам трудно даже выйти из дома, то поищите психологов, психотерапевтов, которые работают по скайпу. Всё на свете проходит! И боль от стресса пройдёт, когда Вы оставите прошлое в прошлом! И на Вашей улице будет праздник!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск