Не знаю, чего я хочу

Мария 24.03.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет, заканчиваю ВУЗ по специальности психолога, но чувствую что это не мое.. может потому, что меня направленность социального психолога, а мне хотелось изучать клиническую. Тем не менее, время ушло, чтобы бросить, и заняться тем, чем нравится, и сейчас абсолютно нет никакой радости от будущего диплома.. До этого закончила юридический, и тоже не понравилось. Я человек достаточно спокойный, усидчивый, замкнутый, устаю от людей и от общения, когда этого слишком много, чем заняться в жизни, чтоб и нравилось и приносило деньги? Не представляю. У меня нет предрасположенности к точным наукам, я гуманитарий. Из-за этого нахожусь в постоянной депрессии, потому что вынуждена работать только из-за денег.

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Вас, грустно для женщины заниматься тем, что она не любит, только ради денег.

Мария, для того, чтобы понять, что Вам нравится, необходимо это искать. Кто ищет - тот всегда найдет. Для начала, вспомните, чем Вам нравилось заниматься в детстве. Большой процент вероятности, что эти занятия будут Вам по душе и сейчас. Есть еще такой вариант. Представьте такую ситуацию, когда у Вас очень много денег. Представьте, что Вы удовлетворили все Ваши текущие потребности в самом необходимом (здоровье, жилье, машина, вещи, драгоценности, еда) - всего этого у Вас в изобилии. Представьте, что Вы исполнили все свои желания (путешествия, отдых и т.д.). Почувствуйте, чем бы хотелось заняться теперь? Есть более жесткий вариант. Представьте, что Вам осталось жить всего лишь год. Каким бы занятиям Вы посвятили себя в этот год? Ответив на эти вопросы, Вы приблизитесь к пониманию того, что Вам будет приносить радость.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону