Снится бывший молодой человек постоянно!

Анастасия 24.03.2015

Дело в том, что я замужем, есть ребенок. На протяжении уже 2 лет снится бывший молодой человек, отношения с которым закончились резко и без каких либо причин. Сны эротического характера и после них гадкое чувство на душе, как будто любовь все еще присутствует где то внутри к этому человеку. Как избавится от этих снов?

  Анастасия, добрый день!

 Если ваши отношения с тем молодым человеком оборвались резко, то имеется эмоциональная незавершённость отношений.  Причины, конечно, были, но для Вас они остались неявными. Возможно, произошло вытеснение воспоминаний. Возможно, что перед "просмотром сна с ним в главной роли" в вашей жизни происходит нечто созвучное тому периоду, и запускает механизм "вспоминания". Так, навскидку, сложно сказать точнее, слишком мало информации. Можно провести любой "ритуал расставания". Напишите ему письмо, сложите самолётиком или корабликом и отправьте в путь. Проведите медитацию прощения и прощания. Если хотите очно, есть прекрасный способ - хеллингеровские расстановки. Всё в Ваших руках.

 Всегда рада помочь,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравтвуйте,Анастасия.Сновидение всего лишь,часто выражает дефицит и удовлетворение какой-то потребности.Например,сексуальной.Но,сновидение обладает свойством маскировать желания.Поэтому,оно может маскировать мужа под лицо прошлого мужа.Это делается из чувства бессознательной вины за удовольствие.Поэтому.в сновидении ничего аморального нет.Это не значит,что Вы стремитесь к тому человеку.Но,если Вас в реальности к нему тянет,то можно говорить о мазохистской тенденции быть с тем,кто демонстрирует вероломное и деструктивне поведение. А теплое и заботливое отношение мужа к Вам Вас может,бессознательно,не устраивать.Тогда можно говорить о реальной проблеме.Само же сновидение является нормой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград