Ненавижу людей. Ненавижу себя

Юлия 22.03.2015

Здравствуйте.Как бы я этого не отрицала,я социофоб.Я перечитала кучу книг.Я пыталась выходить из этого состояния,мне помогали войти обратно.Над собой постоянно работаю,иногда руки опускаются и думаю,что я бездарность и вообще,зачем я живу?Ведь на работу устроиться у меня не получается,мне 25...мне 25!!!!а я краснею от разговоров с людьми,от этого чувствую себя неловко,мне стыдно.Я худенькая и всегда с этим борюсь.Но когда меня называют худой,я очень расстраиваюсь.Родители никогда не хвалили и не гордились мной.А я так этого всегда хотела и делала все возможное,но от них только молчание или упреки.Только деньги давали,чтоб я заткнулась.У меня есть парень,скоро должна быть свадьба.Я этой свадьбы не хочу,т.к.наши отношения отвратительны,а он это понимает и говорит "хрен ты от меня уйдешь".Я все чаще его боюсь,каждый день ссоры,доходит до рукоприкладства.У меня был сильнейший нервный срыв.Секс у нас насильный,мне приходится терпеть.Единственное что в нем хорошо,это забота когда я болею.Готовит кушать,медикаменты покупает,лечит меня.Но все проблемы со здоровьем и прочие началось с отношениями.Ээто первые мои отношения,он у меня первый и единственный,и если их разорвать,останусь одна.т.к. считаю себя самой уродливой неудачницей.Хотя подруги говорят,что я ккрасивая.Я ухаживаю за собой,но ведь важно то,что ты чувствуешь.А душа болит так сильно,что хочеться вырвать и хорошенько ее постирать.Как поверить в себя?Как перестать бояться всех?Я вообще не понимаю,как жить и собраться духом,наплевать на все и уехать в новую жизнь,но так,чтобы потом не жалеть об этом.Мне не с кем поговорить,поэтому пишу Вам.Спасибо за внимание к моей проблеме.

Добрый день, Юлия!

Очень сочувствую вам, проблема действительно серьезная. Точнее, целый круг проблем.

Вы молодец, что пишете. Но, на мой взгляд вам необходимо себя спасать. Думаю, не такой уж вы социофоб, как себе это представляете, если у вас есть молодой человек (каким бы он ни был) и подруги. Другое дело, что если вы постоянно общаетесь с человеком или людьми, которые над вами издеваются и унижают вас, то откуда взяться вашей уверенности? как вы справедливо замечаете

Юлия

Я пыталась выходить из этого состояния,мне помогали войти обратно.

Предстоящий брак опасен для вашей жизни и здоровья, вы не можете этого не понимать. Он искалечит жизнь вашим будущим детям. Скажите, вам действительно нравится, что вас насилуют, бьют, оскорбляют? Если да, то наверное стоит это признать и начать получать удовольствие от этих вещей. Если нет, то нужно спасать себя. Искать людей, которые вас в этом поддержат, на которых вы сможете опереться. Возможно, это ваши подруги или все-таки родные. Если таких людей нет - значит нужно все делать самой. Вы достаточно сильны, раз в течение длительного времени можете выдерживать такую жизнь.

Вы пишите, что если разорвете эти отношения, то останетесь одна. Допустим. А что такого страшного в том, чтобы быть одной? Быть одной - значит быть свободной. Это действительно хуже, чем быть униженной и жить в постоянном страхе, в отвратительных, как вы сами говорите, отношениях?

На мой взгляд, вам сейчас очень нужна поддержка и прояснение вашей психологической ситуации и ваших истинных мотивов, поэтому я настоятельно советую вам вот прямо сейчас, незамедлительно бежать к психологу и выручать себя.

К слову, иногда стоит взяться за любую работу, если невозможно получить ту, которую хочется, просто для того, чтобы она была.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск