Вопрос про зависимость и страхи

Anna 22.03.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет, есть ребенок 3 года, сейчас беременна вторым, живём с мужем 4 года. У мужа есть проблемы с алкоголем, любит погулять и выпить. Когда я узнала о второй беременности, то хотела сначала делать аборт - из-за финансовых трудностей, да и отношения с мужем далеки от идеала. Но муж уверил, что всё будет хорошо, что будет во всём помогать ит.д. я поверила, хотя с первым ребенком он практически не помогал. Какой то период после этого он был заботливым, начал во всём помогать, понимающим и любящим. Но недавно опять начал приходить ночью, устраивать скандалы. Я стала читать книги о психологии созависимости и нашла много схожего с собой, проанализировав я поняла,что раньше было ещё хуже, я постоянно следила за мужем и всё время находилась в напряжении. Сейчас я упорно стараюсь избавиться от этого и делаю конечно успехи, но как избавиться от этого окончательно, если в финансовом плане есть зависимость от мужа. Да и мысли появляются - чтоб лучше бы я сделала аборт, как жить дальше если есть страх, что я не смогу полюбить второго ребенка, и буду срывать на нём злость, из-за выходок мужа. Сейчас после его гулянок,я начинаю его ненавидеть. Пыталась ему объяснить спокойно всё, начать лечение от алкоголизма - он не видит в этом проблемы, хотя сам вырос в неблагополучной семье, отец-алкоголик, в итоге родители развелись. У меня у самой была аналогичная ситуация в семье - отец пил, мать была занята разборками с отцом, в итоге тоже развод. В детстве было мало какой-то эмоциональной заботы и любви от родителей, они были заняты собой. Сейчас с отцом мы практически не общаемся, с матерью отношения очень натянуты. Она никак меня не поддерживает, а только осуждает всегда. Я дала себе обещания что со своим ребенком я буду другой, буду не только мамой, но и подругой и во всём буду поддерживать и помогать - и думаю у меня получается это. От мужа сейчас я эмоционально пытаюсь отстраниться, не устраивать разборок при ребенке, потом что хочу для неё другое детство, а не такое какое было у меня. Но так же я понимаю, что это не та семья, о которой я мечтала. Но из-за своей созависимости и недолюбленности, я нашла именно такого человека, который напоминает мне моего отца и всплывают именно те отношения, которые были у моих родителей. Как уйти от этого замкнутого круга, и как донести до своего мужа свои чувства.Когда я начинаю с ним делиться этим, он отстраняется, закрывается, он не хочет слышать меня, мои переживания и страхи.

Дорогая Анна! Ключевая ваша фраза: "я не о такой семье мечтала". Это означает,что в нынешних условиях вы просто не можете жить в гармонии с собой и получать удовольствие. Ваша задача: определить ваши истинные критерии счастливой жизни, специфичные именно для вас. Во-первых, так вы сможете по-иному взглянуть на вашу нынешнюю ситуацию. Во-вторых, это даст вам шанс познать себя. В-третьих, живя в гармонии с собой, вы будете воспитывать своих детей наиболее оптимально и сможете реализовать свой план " не быть такой, как ваша мать". Очень вам советую хотя бы один раз вживую поговорить с психологом-консультантом. Очень многим достаточно одной консультации,чтобы по-другому начать видеть проблемную ситуацию и самого себя.

От всей души желаю вам удачи!!!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде