Сохранять семью, или остаться самой собой?

Марина 21.03.2015

Здравствуйте! мне 32 года, мужу 28 лет, сынишке 3.3. Мы познакомились с ним на работе. В то время как у меня начались проблемы с моим предыдущим мужем " измена"очень переживала, любила его безумно....он меня поддержал( у него тоже была семья, двое детей) как то все закрутилось...я забеременела( долго не могла забеременеть, ставили бесплодие, а тут чудо) В общем развелась с мужем, стали встречаться, хотела рожать одна, хотя очень боялась( нет родителей) ну в общем ....когда я была на 9 месяце он переехал ко мне. Денег у него вечно не было, одни долги. Ребенка собирала одна на свое пособие. После рождения сына расписались. Я всегда экономила. копила деньги т.к. надеяться было не на кого, никто не помогал. Его зарплаты не хватало, вышла на работу сыну было 7 мес. наняла няню, отдавала большую часть зарплаты, потом почти всю...потом муж заболел попал в больницу, год дома сидел я работала одна...не суть...Проблема в другом, у него есть дети от первого брака, туда уходят деньги, взял кредит на машину- деньги, бензин. поломки- деньги. Работает на работе с граф.2/2. Денег не хватает. Я взяла себе подработку, работа в интернете, доход не большой, но зато могу что то себе подкупить, так не хватало. Теперь не доволен, что уделяю мало времени ему, каждые два месяца уходит от меня, я возвращаю...уже устала. Обеспечивать семью не может или не хочет, сто раз пыталась поговорить, не слышит...в очередной раз хочет уйти, что делать не знаю...Либо жить по его правилам и в долгах и сохранить семью, либо к чему то стремится( я очень энергичный человек никогда не сижу на месте) и молодая мне и сапожки хочется и духи, и сына одеть не хуже всех и игрушку купить... не хочу без денег, сидеть когда можно подзаработать!!!! Что делать?

Марина, у меня есть ощущение, что вы прекрасно знаете ответ на свой вопрос. Все, что вы действительно должны - это быть счастливой женщиной и вырастить счастливого сына. А решать чьи то проблемы, отдавать чьи то долги, страдать- это уже ВАШ личный выбор. Мне очень нравятся слова одного известного писателя: "Каждый идет своим путем. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо — в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно". Подумайте, для чего вам то, что имеете?? Бывает так, что мужчина появляется в жизни женщины для того, что бы подарить ей ребенка. И все. Не бойтесь быть самой собой. Не бойтесь жить и быть счастливой. Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Дорогая Марина! Когда мы встаем перед выбором, то всегда хочется переложить ответственность на кого-то другого,спросив совета. При этом мы игнорируем истинные собственные потребности, в итоге часто получая разочарование. Сделать выбор должны ВЫ. Задача психолога - помочь вам понять себя,чего же вы на самом деле хотите, при каких условиях вы будете чувствовать себя комфортно. И здесь не важны ни законы общества, ни мнение родных... Только ваше собственное состояние. Психолог- это ваш проводник в ваш же внутренний мир, который мы очень любим прятать далеко и вытеснять наши истинные желания.Пара консультаций (а может даже одна) помогут вам расставить все по полочкам в вашем мире, и вы сможете понять,чего же на самом деле вам надо,чтобы быть счастливой!

Удачи вам!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде