Прошу помощи, чтобы справиться с расставанием безболезненно

Татьяна 18.03.2015

Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь. Мне 37 лет,с мужем прожили 14 лет, имеем общего ребенка сын 6 лет.Муж уже пол года примерно встречается с женщиной,живущей в соседнем дворе.Дома практически не живет.Когда долго нас не видит, приходит и просится домой, говорит, что любит, что не может без нас.Я принимаю, выходной наступает, его опять нет.Я младше мужа на 7 лет, а любовница на 13 лет.Полная противоположность меня:курит, пьет с ним, ходит по кабакам,Я же наоборот, не пью совсем, не курю, не хожу никуда,что ему всегда и нравилось.Теперь я оказалась беременна, он узнал, сразу разорвал с ней отношения, захотел ребенка.Я как обычно опять поверила.Но пришли выходные она опять у него.И ей плевать, что жена беременна, что брак венчанный, ничего святого.Я прошу помощи, справиться с этой потерей, я не знаю, что делать с ребенком,я уже боюсь за свою психику,я не хочу больше его видеть.Он не уходит совсем, говорит мне надо разобраться, я понимаю, что ты самая лучшая, но я не знаю, что со мной происходит.А как мне жить???сколько мне терпеть??только это длится уже пол года, как он разбирается.Иногда жить не хочется,мне стыдно по городу ходить, за спиной обсуждают.Помогите справиться, что мне делать??? я в отчаянии.Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация у Вас не простая, сочувствую. Похоже, Вы все уже решили и вопрос только в том, как лучше расстаться. Безболезненно не получится. Общий ребенок и 14 лет совместной жизни, а еще беременность - это серьезно. Но минимизировать боль возможно. Для этого желателен визит к психологу,есть специальные техники, позволяющие справиться.
  Что происходит. Муж запутался, и он сам должен в этом разобраться. Он позволяет себе так вести по отношению к Вам, потому, что Вы это допускаете. Говорит, что не может без вас, но дома не живет, Вы верите и прощаете, не раз, по видимому. Простили раз, два, значит, простите и дальше, думает он.

Татьяна

.Я как обычно опять поверила.

И тогда не надо принимать решение сейчас. Его такая ситуация устраивает, потому, что Вы, по сути, согласны с ней. Я понимаю, что у Вас к нему есть чувства, но отношения людей к нам такое же, как наше отношение к себе. Самоуважение - вот чего Вам не хватает на мой взгляд.
   Взывать к совести любовницы бесполезно, потому, что он не ребенок и сам отвечает за то, что с ним происходит. Вам стоит выработать свою позицию, и сказать ему об этом, тогда он вынужден будет с этим считаться.
   Возможно ли сохранить семью? Возможно, но должно быть желание обоих и ответственность за свои действия. Вы можете поговорить с ним спокойно, без скандала. Сказать о том, что хотите Вы, спросить, что не устраивает его, тогда возможно движение навстречу. Что привлекает его в этой женщине, вашей противоположности, что Вы ему не даете? Открытое, спокойное обсуждение этого может помочь.
   А что касается стыда, то не стоит придавать значения разговорам. Людям бы, со своими проблемами разобраться.
   Желаю вам мужества, спокойствия. А еще у Вас есть сын, которому Вы очень нужны.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань