Суицидальные наклонности у дочери

Мария 17.03.2015

Здравствуйте, вчера мне из школы звонил директор, и сказал, что мою дочь поставили на учёт у психиатра. Директор сказал, что у моей дочери суицидальные наклонности. Сначала я не верила, потом сопоставила все факты. Вроде девочка хорошая, но дома сидит постоянно уткнувшись в ящик, ни с кем не общается..На улицу не выгнать, сопротивляется.Ещё я как-то замечала у неё царапины на шеи и руках, она говорила, что пустяк, в школе порезалась, ну и тему закрыли. Оказывается у дочери есть две страницы в соц сетях. Про одну из которых я знаю. На одной страничке у неё животные, природа и так далее. А на второй фотографии порезанных рук, грустная музыка, записи "надоело жить". С дочерью мы не ругаемся, всё хорошо, когда она приходит домой, я всегда спрашиваю как дела а в ответ "нормально", даже не знаю. Ей 17 лет, учится в 10 классе. Я много куда звонила, ставили много разных диагнозов.. Это и раздвоение личности, депрессия, и всё всё в кучу. Может вы чем поможете..Чувствую себя плохой матерью, боюсь очень. Может к психологу сходить с ней? Как думаете? Или не стоит? Заранее спасибо за ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария . В вашем письме большая тревога и чувство вины, что из-за того, что вы плохая мать, у дочери  случились суицидальные наклонности. Это произошло не обязательно из-за того, что вы плохая мать.

Я не могу принять за вас решение, взять ответственность за вашу жизнь и жизнь дочери, и говорить вам куда идти,а куда нет. Я лишь могу вам порекомендовать, что в такой ситуации целесообразным было бы комплексное лечение : 1. это медикаментозное  2. психотерапия.

Постарайтесь в такой ситуации поддержать дочь, понять её и стать для неё другом.

Можно так же почитать Дж. Байярд " Ваш беспокойный подросток".

Желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype