Не могу наладить общение с отцом

гордей 23.03.2011

Мне 14 лет. Живу в благополучной семье Мама Папа. С мамой общаясь очень хорошо всегда меня выслушает поймет! Но отец постоянно игнорирует меня никогда мной ни интересуется. Когда конфликты начиная ему говорить что ему наплевать на меня и что мы с ним не общаемся как отец с сыном,нет общих тем! Папа меняет тему и выстовияес меня виноватым а когда опять начиная про ту же тему ему нечего ответить и кричит на меня! Как мне начать с ним хорошо общаться?

Яковлева Александра Ивановна

       Гордей, такое бывает, скорей всего это связанно с его трудными отношениями с его отцом. Ты можешь ему напоминать себя в этом возрасте и он вполне, не осознанно может раздражаться на тебя.

Попробуй заговорить с ним об этом и посмотри, что он тебе скажет. Если разозлится, то напиши ему письмо и отдай.

В письме напиши, все, что ты чувствуешь по отношению к нему, все, что тебе не хватает. И дай ему время на осмысление.

Можешь и мой ответ приложить, впрочем, как и свой вопрос.

"Уважаемый отец Гордея, Ваш сын, дорог Вам, но кроме Вас и он должен знать об этом", с уважением Александра Ивановна, психолог, имею дочь 24-ех лет.

Здравствуй, Гордей.

Каждый человек психологически связан со своими родителями, и нам намного легче жить, когда отношения с родителями тёплые. А когда отношения с кем-то из родителей сложные, ребенку трудно понять, чем это вызвано, он склонен думать, что с ним "что-то не так", что это он, ребенок, виноват, что отношения не сложились...

Зачастую причина лежит именно в детстве родителя, возможно, твой папа рос без отца, и у него самого не было такого опыта - общение отца с сыном, и он просто не знает, как это делать. Возможно, отношения твоего папы с его отцом были холодными, и он ведет себя так же. Иногда отцы боятся быть нежными с сыновьями, чтобы не разбаловать их...

Можно спросить отца про его детство: как он был маленьким, как рос, кто его больше растил, мама с папой или бабушка с дедушкой, был ли достаток в семье, или родителям приходилось много работать и у них не оставалось времени на общение с детьми. Только важно выбрать время и место для такого разговора. Может, это будет легче сделать в выходной день после обеда, когда отец никуда не спешит и ничем не занят. Попроси маму тебе помочь.

 Можешь для начала распросить о детстве отца свою маму или бабушку со стороны отца, и возможно, тебе станет более понятно, почему отец такой, а не другой...