Не могу наладить отношения с отцом

Дарья 07.03.2015

У меня проблема с отцом. В детстве и начальных классах мы были не разлей вода. Но чем больше я взрослею, тем больше ухудшаются наши отношение. Он довольно специфический человек, так что многое нам с мамой приходится от него скрывать, например цены на какие-то вещи. Он начинает заводиться, если что-то не по его. Когда начинает назревать конфликт, я ничего не могу с собой поделать, у меня срабатывает инстинкт и я начинаю ему отвечать и высказывать. Часто я сама нарываюсь на конфликт. Вот например вчера, он стал говорить о том, что я ничего не делаю по дому, при том что я убираюсь, стираю, иногда готовлю. А я стала перечислять, что он не сделал, он тогда был после корпоратива, немного не трезвый. В общем мы с ним вдрызг разругались, но на утро все было хорошо, ни он, ни я об этом даже не вспомнила. И так происходит каждый вечер. Я начинаю замечать, что злюсь теперь по каждому поводу, да и мама из-за нас расстраивается. Я не знаю, что мне делать...

Здравствуйте.Дарья.Уверенный в себе человек защищает себя короткой фразой.а,если его партнер не слышит,то он предоставляет ему высказаться.А сам остается при своем мнении.Если Вы дома помогаете-Вам не надо это доказывать.Вам не надо доказывать.что Вы хорошая,если Вы сделали хорошее дело и этим себе доказали.что вы хорошая.Дайте право папе иметь свое мнение.а Вы оставайтесь при своем.Когда Вы доказываете-Вы не уверены в себе.Поэтому,Вам нужно работать со своей злостью.Человек.который себя любит-злость сдерживает.Ее у него мало.так как любящий себя человек имеет мало злости,а много позитивных чувств.Если папа поругал-у Вас есть право не обижаться.Но,Вы это право не используете.Поэтому,учитесь независимости.Вы знаете.что вы старательная и трудолюбивая.Радуйтесь этому и ничего не доказывайте.Тогда жить станет значительно проще.А маму просите.что бы вас поддерживала.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград